房地产企业常见的税务筹划技巧分享
小编了解,对企业而言,税收筹划得当,用好税收优惠政策,有利于减轻节省企业的税负,增加企业的利润和可用资金,提高企业的竞争力,促进企业良性发展。本文主要介绍了房地产企业常见的税务筹划技巧,一起来看看吧!
一、变房屋销售为股权转让
按照现行税法规定,以不动产投资入股,介入接受投资方的利润调配,独特承担投资危险的行为,不征收营业税,而目自2003年1月1日起,对干以不动产投资入股后转让股权的行为,不再征收营业税,这种规定为房地产企业发展纳税筹划提供了空间。
如果房地产的购买方是具备一定条件的企业或公司,曾道人,则可以斟酌先以不动产投资入股,再向购买方转让股权的房地产销售方式。仍以甲企业为例,甲企业欲出售5000m2的住房给乙企业,如前所述,如果以2400元/m2的价格直接出售需要缴纳十地增值税108万元,缴纳营业税60万元,城市维护建设税和教音费附加6万元,而如果甲企业与购买方乙企业达成协议,甲企业先以该房产向乙企业进行股权投资,稍后再以1200万元的价格向乙企业转让该股权,则可以合法合理地罢黜了60万元的营业税和6万元的城市维护建设税与教育费附加。同时,为了调动购买方之企业参加筹划的踊跃性,甲企业口以做出一些妥协,给予乙企业一定的好处补偿,但是其数额应以甲企业节约的税款66万元为限。
二、土地增值税筹划
(1)利用土地增值税的征税范围进行筹划
正确界定土地增值税的征税规模非常重要。断定属于土地增值税征税范围的标准有三条:一是土地增值税是对转让土地使用权及其地上建造物和附着物的行为征税:二是土地增值税是对国有土地使用权及其地上修建物和附着物的转让行为征税:是土地增值税的纳税范围不包括未转让土地使用权、房产产权的行动。根据这三条判定标准,税法对若干详细情况是否属于土地增值税征税范围进行了判断,房地产企业可以根据这些判断标准进行公道的税收筹划。
1房地产的代建房行为
税法中对房地产的代建房行为是否征税做出了且体规定,房地产的代建行为是指房地产开发公司代客户进行房地产的开发,开发实现后向客户收代替建收入的行为。对干房地产开发公司而言,虽然取得了收入,但没有发生房地产权属的转移,其收入属干劳各收入性质,故不属干十地增值税的征税范围,房地产开发公司可以利用这种建房方式,在开发之初确定终杯用户,实施定向开发,以达到减轻税负的目的,防止开发后销售缴纳土地增值税。
税法规定,对于一方出地,一方出资金,双方协作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税:建成后转让的,应征收土地增值税。房地产开发公司可以充足利用此项政策进行税收计划。如果某房地产开发公司领有一块土地,拟与A公司西合建造三字楼,咨全由A公司提供 建成后按比例分良对良地产开发公司而言,作为办公用良自用,不用缴纳士地增值税,从而下降了房地产成本,加强了市场竞争力。未来再做处理时,能够只就属于本人的部门缴纳土地增值税
(2)利用增加扣除项目金额进行税收筹划
计算土地增值税是以增值额与扣除项目金额的比率即增值率的大小按照相适用的税率累进计算征收的,增值率越大,适用的税率越高,缴纳的税款就越多。合理的增加扣除项目金额可以降低增值率,使其适用较低的税率,从而达到降低税收负担的目的。
税法准子纳税人从转让收入额减除的扣除项目包括五个部分;取得一地使用权所支付的金额房地产开发成本:房地产开发费用:与转让房地产有关的税金财政部规定的其他扣除项目,主要是指从事房地产开发的纳税人容许扣除取得十地使用权所支付金额和开发成本之和的20%。其中房地产开发费用中的利息费用如何计算,《十地增值税暂行条例实施细则》中做明确规定,房地产企业可以抉择恰当的利息扣除标准进行税收筹划。税法规定利息支出凡可以按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,许可据实扣除,但最高不得超过按贸易银行同类同期贷款利率计算的金额。其他房地产开发费用,按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和的5%以内计算扣除;凡,不能按转让房地产开发项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构证明的,房地产开发费用按取得十地使用权所支付的金额与房地产开发成本之和的10%以内计算扣除。房地产企业据此可以取舍:如果企业预计利息费用较高,开发房地产项目主要依靠负债筹资,利息费用所占比例较高,则可计算分摊的利息并提供金融机构证明,据实扣除;反之,主要依附权利资本筹资,预计利息费用较少,则可不计算应分摊的利息,这样可以多扣除房地产开发费用,对实现企业价值最大化有利
(3)利用税收优惠政策进行税收筹划
根据我国《土地增值税暂行条例》规定,纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。如果增值额超过扣除项目金额20%的,应就其全部增值额按规定计税。同时税法还规定对干纳税人既建造普通标准住宝又搞其他房地产开发的,应分别核算增值额。不分离核算增值额或不能精确核算增值额的,其建造的普通标准住宅不能适用这一免税规定,
房地产开发企业如果既建造普通标准住室,又搞其他房地产开发的话,在离开核算的情况下,笑划的症结就是将普通标准住宅的增值率节制在20%以内,以失掉免税待遇。要降低增值率,要害是降低增值额。下面通过举例阐明。
假设早市房地产企业出售商品房取得销售收入5000万元,草中普通标准任全销售额为30010万元,豪华任全的销售额大2000万元。扣除项目金额为3200万元,其中普通标准住宅的扣除项目金额为2200万元,豪华住宅的扣除项目金额为1000万元。
该企业应纳的土地增值税为:
销售普通标准住宅:
销售税金及附加1=3000x5%x(1+7%+3%)=165万元
扣除项目金额共计=2200+165=2365万元
增值额=3000-2365=635万元
增值率=635÷2365x100%=27%
适用30%的税率,因此缴纳的土地增值税为635x30%=190.5万元
销售豪华住宅:
销售税金及附加=2000x5%x(1+7%+3%)=110万元
扣除项目金额总计=1000+110=1110万元
增值额=2000-1110=890万元
增值率=890÷1110x100%=80%
适用40%的税率,因此缴纳的土地增值税为890x40%-1110x5%=300.5万元
共缴纳土地增值税为190.5+300.5=491万元
通过上述计算可以看出,普通标准住宅的增值率为27%,超过了20%,还要缴纳土地增值税。要使普通标准住宅取得免税待遇,可将其增值率把持在20%以内,筹划的方式有两种:
一是增加普通标准住宅的扣除项目金额二是降低普通标准住宅的销售价格。
①增加扣除项目金额
②假设上例中其他前提不变,只是一般尺度住宅的扣除项目产生变更,假设其为X,那么应纳土地增值税为:
扣除项目金额算计=X+165增值额=3000-(X+165)=2835-X
增值率=(2835-X)÷(X+165)x100%
由等式(2835-X)÷(X+165)x100%=20%,解得X=2335万元
此时普通标准住宅可免得税,缴纳的土地增值税仅为销售奢华住宅的部分,应纳税额为300.5万元。增加扣除项目金额的道路良多,例如可以增加房地产开发成本、房地产开发费用等。
②降低销售价格
降低销售价格固然会使增值率降低,但也会导致销售收入的减少,影响企业的利润,这种办法是否合理要通过比较减少的收入和少缴纳的税金做出决定。仍传定其他条件不变,转变普通标准住室的销售价格,侵设算为Y,那么应纳十地增值税
为:
销售税金及附加=Yx5%x(1+7%+3%)=5.5%Y
扣除项目金额合计=2200+5.5%V
增值额=V-(2200+5.5%Y)=V-5.5%Y-2200
增值率=(V-5.5%V-2200)÷(2200+5.5%Y)x100%
由等式(Y-5.5%Y-2200)÷(2200+5.5%Y)x100%=20%,解得Y=2827万元F
同上普通标准住宝免税,此时缴纳的十地增值税仍为销售豪华住宝的部分300.5万元。销售收入比本来的3000万元减少了173万元,少纳税190.5万元,与减少的收入比拟节俭了17.5万元。
三、房产税筹划
房产税是以房产为征税对象,依据房产价格或房产租金收入向房产所有人或经营人征收的一种税,房产税的计税依据分为从价计征和从租计征两种。从价计征就是按照房产原值一次减除10%?30%后的余值计算缴纳,税率为1.2%;从租计征就是以房产租金收入为计税依据,税率为12%。
对干从价计征,因为它是按房产余值计税,所以房产原值的大小直接决定房产税的多少,合理地减少房产的原值是房产税筹划的关键,香港六个彩咨料。因而,会计人员要将可以同房屋主体分开核算的建筑部分尽量分开;而对于从租计征,房钱的大小直接决议了房产税的多少。不少房地产开发企业在签署房屋租赁合同时,往往将水费、电费和房屋租金统统放在一起算入租赁价,这样就增加了租金,多交了房产税。所以房地产开发企业应将水费,电费等从租金中剔除,由承租人自一独立累赘,即使因为各种原来由出租人缴纳水、电费,也应当在租凭合同中明确为代扣代缴项目,通过“其他应收应付款”进行核算,从而减少应纳房产税的税基。
小编了解,对企业而言,税收筹划得当,用好税收优惠政策,有利于减轻节省企业的税负,增加企业的利润和可用资金,提高企业的竞争力,促进企业良性发展。本文主要介绍了房地产企业常见的税务筹划技巧,一起来看看吧!
一、变房屋销售为股权转让
按照现行税法规定,以不动产投资入股,介入接受投资方的利润调配,独特承担投资危险的行为,不征收营业税,而目自2003年1月1日起,对干以不动产投资入股后转让股权的行为,不再征收营业税,这种规定为房地产企业发展纳税筹划提供了空间。
如果房地产的购买方是具备一定条件的企业或公司,曾道人,则可以斟酌先以不动产投资入股,再向购买方转让股权的房地产销售方式。仍以甲企业为例,甲企业欲出售5000m2的住房给乙企业,如前所述,如果以2400元/m2的价格直接出售需要缴纳十地增值税108万元,缴纳营业税60万元,城市维护建设税和教音费附加6万元,而如果甲企业与购买方乙企业达成协议,甲企业先以该房产向乙企业进行股权投资,稍后再以1200万元的价格向乙企业转让该股权,则可以合法合理地罢黜了60万元的营业税和6万元的城市维护建设税与教育费附加。同时,为了调动购买方之企业参加筹划的踊跃性,甲企业口以做出一些妥协,给予乙企业一定的好处补偿,但是其数额应以甲企业节约的税款66万元为限。
二、土地增值税筹划
(1)利用土地增值税的征税范围进行筹划
正确界定土地增值税的征税规模非常重要。断定属于土地增值税征税范围的标准有三条:一是土地增值税是对转让土地使用权及其地上建造物和附着物的行为征税:二是土地增值税是对国有土地使用权及其地上修建物和附着物的转让行为征税:是土地增值税的纳税范围不包括未转让土地使用权、房产产权的行动。根据这三条判定标准,税法对若干详细情况是否属于土地增值税征税范围进行了判断,房地产企业可以根据这些判断标准进行公道的税收筹划。
1房地产的代建房行为
税法中对房地产的代建房行为是否征税做出了且体规定,房地产的代建行为是指房地产开发公司代客户进行房地产的开发,开发实现后向客户收代替建收入的行为。对干房地产开发公司而言,虽然取得了收入,但没有发生房地产权属的转移,其收入属干劳各收入性质,故不属干十地增值税的征税范围,房地产开发公司可以利用这种建房方式,在开发之初确定终杯用户,实施定向开发,以达到减轻税负的目的,防止开发后销售缴纳土地增值税。
税法规定,对于一方出地,一方出资金,双方协作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税:建成后转让的,应征收土地增值税。房地产开发公司可以充足利用此项政策进行税收计划。如果某房地产开发公司领有一块土地,拟与A公司西合建造三字楼,咨全由A公司提供 建成后按比例分良对良地产开发公司而言,作为办公用良自用,不用缴纳士地增值税,从而下降了房地产成本,加强了市场竞争力。未来再做处理时,能够只就属于本人的部门缴纳土地增值税
(2)利用增加扣除项目金额进行税收筹划
计算土地增值税是以增值额与扣除项目金额的比率即增值率的大小按照相适用的税率累进计算征收的,增值率越大,适用的税率越高,缴纳的税款就越多。合理的增加扣除项目金额可以降低增值率,使其适用较低的税率,从而达到降低税收负担的目的。
税法准子纳税人从转让收入额减除的扣除项目包括五个部分;取得一地使用权所支付的金额房地产开发成本:房地产开发费用:与转让房地产有关的税金财政部规定的其他扣除项目,主要是指从事房地产开发的纳税人容许扣除取得十地使用权所支付金额和开发成本之和的20%。其中房地产开发费用中的利息费用如何计算,《十地增值税暂行条例实施细则》中做明确规定,房地产企业可以抉择恰当的利息扣除标准进行税收筹划。税法规定利息支出凡可以按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,许可据实扣除,但最高不得超过按贸易银行同类同期贷款利率计算的金额。其他房地产开发费用,按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和的5%以内计算扣除;凡,不能按转让房地产开发项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构证明的,房地产开发费用按取得十地使用权所支付的金额与房地产开发成本之和的10%以内计算扣除。房地产企业据此可以取舍:如果企业预计利息费用较高,开发房地产项目主要依靠负债筹资,利息费用所占比例较高,则可计算分摊的利息并提供金融机构证明,据实扣除;反之,主要依附权利资本筹资,预计利息费用较少,则可不计算应分摊的利息,这样可以多扣除房地产开发费用,对实现企业价值最大化有利
(3)利用税收优惠政策进行税收筹划
根据我国《土地增值税暂行条例》规定,纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。如果增值额超过扣除项目金额20%的,应就其全部增值额按规定计税。同时税法还规定对干纳税人既建造普通标准住宝又搞其他房地产开发的,应分别核算增值额。不分离核算增值额或不能精确核算增值额的,其建造的普通标准住宅不能适用这一免税规定,
房地产开发企业如果既建造普通标准住室,又搞其他房地产开发的话,在离开核算的情况下,笑划的症结就是将普通标准住宅的增值率节制在20%以内,以失掉免税待遇。要降低增值率,要害是降低增值额。下面通过举例阐明。
假设早市房地产企业出售商品房取得销售收入5000万元,草中普通标准任全销售额为30010万元,豪华任全的销售额大2000万元。扣除项目金额为3200万元,其中普通标准住宅的扣除项目金额为2200万元,豪华住宅的扣除项目金额为1000万元。
该企业应纳的土地增值税为:
销售普通标准住宅:
销售税金及附加1=3000x5%x(1+7%+3%)=165万元
扣除项目金额共计=2200+165=2365万元
增值额=3000-2365=635万元
增值率=635÷2365x100%=27%
适用30%的税率,因此缴纳的土地增值税为635x30%=190.5万元
销售豪华住宅:
销售税金及附加=2000x5%x(1+7%+3%)=110万元
扣除项目金额总计=1000+110=1110万元
增值额=2000-1110=890万元
增值率=890÷1110x100%=80%
适用40%的税率,因此缴纳的土地增值税为890x40%-1110x5%=300.5万元
共缴纳土地增值税为190.5+300.5=491万元
通过上述计算可以看出,普通标准住宅的增值率为27%,超过了20%,还要缴纳土地增值税。要使普通标准住宅取得免税待遇,可将其增值率把持在20%以内,筹划的方式有两种:
一是增加普通标准住宅的扣除项目金额二是降低普通标准住宅的销售价格。
①增加扣除项目金额
②假设上例中其他前提不变,只是一般尺度住宅的扣除项目产生变更,假设其为X,那么应纳土地增值税为:
扣除项目金额算计=X+165增值额=3000-(X+165)=2835-X
增值率=(2835-X)÷(X+165)x100%
由等式(2835-X)÷(X+165)x100%=20%,解得X=2335万元
此时普通标准住宅可免得税,缴纳的土地增值税仅为销售奢华住宅的部分,应纳税额为300.5万元。增加扣除项目金额的道路良多,例如可以增加房地产开发成本、房地产开发费用等。
②降低销售价格
降低销售价格固然会使增值率降低,但也会导致销售收入的减少,影响企业的利润,这种办法是否合理要通过比较减少的收入和少缴纳的税金做出决定。仍传定其他条件不变,转变普通标准住室的销售价格,侵设算为Y,那么应纳十地增值税
为:
销售税金及附加=Yx5%x(1+7%+3%)=5.5%Y
扣除项目金额合计=2200+5.5%V
增值额=V-(2200+5.5%Y)=V-5.5%Y-2200
增值率=(V-5.5%V-2200)÷(2200+5.5%Y)x100%
由等式(Y-5.5%Y-2200)÷(2200+5.5%Y)x100%=20%,解得Y=2827万元F
同上普通标准住宝免税,此时缴纳的十地增值税仍为销售豪华住宝的部分300.5万元。销售收入比本来的3000万元减少了173万元,少纳税190.5万元,与减少的收入比拟节俭了17.5万元。
三、房产税筹划
房产税是以房产为征税对象,依据房产价格或房产租金收入向房产所有人或经营人征收的一种税,房产税的计税依据分为从价计征和从租计征两种。从价计征就是按照房产原值一次减除10%?30%后的余值计算缴纳,税率为1.2%;从租计征就是以房产租金收入为计税依据,税率为12%。
对干从价计征,因为它是按房产余值计税,所以房产原值的大小直接决定房产税的多少,合理地减少房产的原值是房产税筹划的关键,香港六个彩咨料。因而,会计人员要将可以同房屋主体分开核算的建筑部分尽量分开;而对于从租计征,房钱的大小直接决议了房产税的多少。不少房地产开发企业在签署房屋租赁合同时,往往将水费、电费和房屋租金统统放在一起算入租赁价,这样就增加了租金,多交了房产税。所以房地产开发企业应将水费,电费等从租金中剔除,由承租人自一独立累赘,即使因为各种原来由出租人缴纳水、电费,也应当在租凭合同中明确为代扣代缴项目,通过“其他应收应付款”进行核算,从而减少应纳房产税的税基。
【#电子烟强制标准10月实施# ,#电子烟管理办法禁售调味电子烟及无烟碱电子烟# 】禁售除烟草口味外的调味电子烟,禁售不含烟碱的电子烟,全国统一电子烟交易管理平台6月15日上线……告别野蛮生长,有了“最强监管”的电子烟将逐步走上正轨。为解决目前电子烟市场与产业存在的突出问题、保障人民群众身体健康和消费者合法权益,3月11日,国家烟草专卖局公布《电子烟管理办法》;4月8日,国家市场监督管理总局发布《电子烟》强制性国家标准。针对公众关注的一系列电子烟问题,国家市场监管总局和国家烟草专卖局昨天专门进行了解答。
水果等调味电子烟及无烟碱电子烟禁售
电子烟近年来大肆流行,除了广为流传的“电子烟有助于戒烟”“对身体损害小”等商家宣传外,也因口味多样、吸食购买难度低而吸引了不少未成年人尝试。
今后,对年轻人颇具吸引力的果味、花香味、甜味等各类调味电子烟将成为过去式。
《电子烟管理办法》明确禁止销售除烟草口味外的调味电子烟和可自行添加雾化物的电子烟。
而《电子烟》国家标准则特别提出规定,电子烟是“用于产生气溶胶供人抽吸等的电子传送系统”,将不含烟碱的电子烟纳入电子烟定义范围。鉴于水果、食品、饮料等调味电子烟和无烟碱电子烟对未成年人具有较强的吸引力,容易诱导未成年人吸食,标准明确规定不应使产品特征风味呈现除烟草外的其他风味,并明确要求“雾化物应含有烟碱”,即不含烟碱的电子烟产品不得进入市场销售。
电子烟强制标准10月实施 为企业特设5个月过渡期
《电子烟》国家标准将于今年10月1日正式实施。标准正式实施后,市场上销售的电子烟产品必须符合国家标准。
记者从国家市场监管总局了解到,考虑到《电子烟》国家标准发布后,电子烟生产企业需要根据标准要求对产品进行合规性设计,完成产品改造,并向有关部门申请产品检测和技术审评等工作,这些都需要一定的时间,因此设定了5个月的实施过渡期。过渡期内,2021年11月10日前既存的电子烟生产经营主体可继续开展生产经营活动,并应按照要求申请有关许可证及产品技术审评等,对产品进行合规性设计,完成产品改造。过渡期到2022年9月30日结束。在实施过渡期期间,电子烟生产企业要尽早实现产品达标。
全国统一电子烟交易管理平台6月15日上线
电子烟将有全国统一交易管理平台。
建设全国统一的电子烟交易管理平台是规范电子烟市场秩序、促进电子烟产业有序运行的重要环节。交易管理平台上线运行后,取得烟草专卖相关许可证的电子烟相关生产企业、批发企业和零售市场主体,通过技术审评的电子烟产品等,均应在平台上进行交易。自2022年6月15日起,取得烟草专卖相关许可证的电子烟相关生产企业、批发企业和零售市场主体,将逐步在平台上进行交易。
发现向未成年人或通过信息网络销售电子烟 可拨12313举报
涉电子烟违法违规行为将如何查处?发现违法生产经营电子烟的如何举报?
记者了解到,烟草专卖行政主管部门将督促各类电子烟市场主体依法依规开展生产经营业务,依法查处违反过渡期有关政策要求的行为。会同、配合有关部门加强专项治理,重点清理中小学校园周边电子烟销售网点及电子烟自动售卖机,删除网上销售电子烟信息,查处向未成年人售卖电子烟等违法案件,侦破添加合成大麻素等“上头电子烟”新型毒品违法犯罪典型案件,有效保障和维护未成年人和消费者合法权益。
发现向未成年人销售电子烟、生产销售伪劣电子烟产品、通过信息网络销售电子烟等有关违法行为的,可以拨打12313烟草市场监管服务热线或通过各地烟草专卖行政主管部门政府网站公布的举报渠道提供违法行为线索,烟草专卖行政主管部门将依法核实处理,维护消费者合法权益。(北京日报)
水果等调味电子烟及无烟碱电子烟禁售
电子烟近年来大肆流行,除了广为流传的“电子烟有助于戒烟”“对身体损害小”等商家宣传外,也因口味多样、吸食购买难度低而吸引了不少未成年人尝试。
今后,对年轻人颇具吸引力的果味、花香味、甜味等各类调味电子烟将成为过去式。
《电子烟管理办法》明确禁止销售除烟草口味外的调味电子烟和可自行添加雾化物的电子烟。
而《电子烟》国家标准则特别提出规定,电子烟是“用于产生气溶胶供人抽吸等的电子传送系统”,将不含烟碱的电子烟纳入电子烟定义范围。鉴于水果、食品、饮料等调味电子烟和无烟碱电子烟对未成年人具有较强的吸引力,容易诱导未成年人吸食,标准明确规定不应使产品特征风味呈现除烟草外的其他风味,并明确要求“雾化物应含有烟碱”,即不含烟碱的电子烟产品不得进入市场销售。
电子烟强制标准10月实施 为企业特设5个月过渡期
《电子烟》国家标准将于今年10月1日正式实施。标准正式实施后,市场上销售的电子烟产品必须符合国家标准。
记者从国家市场监管总局了解到,考虑到《电子烟》国家标准发布后,电子烟生产企业需要根据标准要求对产品进行合规性设计,完成产品改造,并向有关部门申请产品检测和技术审评等工作,这些都需要一定的时间,因此设定了5个月的实施过渡期。过渡期内,2021年11月10日前既存的电子烟生产经营主体可继续开展生产经营活动,并应按照要求申请有关许可证及产品技术审评等,对产品进行合规性设计,完成产品改造。过渡期到2022年9月30日结束。在实施过渡期期间,电子烟生产企业要尽早实现产品达标。
全国统一电子烟交易管理平台6月15日上线
电子烟将有全国统一交易管理平台。
建设全国统一的电子烟交易管理平台是规范电子烟市场秩序、促进电子烟产业有序运行的重要环节。交易管理平台上线运行后,取得烟草专卖相关许可证的电子烟相关生产企业、批发企业和零售市场主体,通过技术审评的电子烟产品等,均应在平台上进行交易。自2022年6月15日起,取得烟草专卖相关许可证的电子烟相关生产企业、批发企业和零售市场主体,将逐步在平台上进行交易。
发现向未成年人或通过信息网络销售电子烟 可拨12313举报
涉电子烟违法违规行为将如何查处?发现违法生产经营电子烟的如何举报?
记者了解到,烟草专卖行政主管部门将督促各类电子烟市场主体依法依规开展生产经营业务,依法查处违反过渡期有关政策要求的行为。会同、配合有关部门加强专项治理,重点清理中小学校园周边电子烟销售网点及电子烟自动售卖机,删除网上销售电子烟信息,查处向未成年人售卖电子烟等违法案件,侦破添加合成大麻素等“上头电子烟”新型毒品违法犯罪典型案件,有效保障和维护未成年人和消费者合法权益。
发现向未成年人销售电子烟、生产销售伪劣电子烟产品、通过信息网络销售电子烟等有关违法行为的,可以拨打12313烟草市场监管服务热线或通过各地烟草专卖行政主管部门政府网站公布的举报渠道提供违法行为线索,烟草专卖行政主管部门将依法核实处理,维护消费者合法权益。(北京日报)
100%保护率!国产新冠药传来重磅消息,百亿药企的“救命稻草”?谁将是国产新冠药物“第一股”?
刚刚,国产新冠药物传来了大消息。4月6日早间,港股上市药企-开拓药业官宣,最新III期临床试验结果的具体数据显示,普克鲁胺有效降低新冠患者的住院/死亡率,服药超过7天的全部患者,以及伴有高风险因素的中高年龄新冠患者达到100%保护率。
100%保护率!国产新冠药传来重磅消息,百亿药企的“救命稻草”?
这份临床试验结果,直接点燃了资金的做多热情。开盘后,开拓药业一路飙涨,盘中一度暴涨超220%,总市值升至亿港元。
可以预见的是,后疫情时代,新冠治疗药物的重要性将越来越高,市场需求也将越来越大。有分析机构曾预测,未来欧美市场每年对新冠药物的需求或在300亿美元,国产新冠药物的潜在需求也有望达到亿人份级别。
国产新冠药传来大消息
一则临床试验结果,彻底引爆股价。
4月6日开盘前夕,开拓药业(09939.HK)在港交所公告,公布了普克鲁胺治疗轻中症非住院新冠患者III期临床试验(NCT04870606)的关键数据结果。
100%保护率!国产新冠药传来重磅消息,百亿药企的“救命稻草”?
据最新III期临床试验结果的具体数据显示,普克鲁胺有效降低新冠患者(主要受Delta和Omicron变异株感染)的住院/死亡率。
具体来看,在完成服药大于1天的受试者中(N=721),对照组及普克鲁胺组的住院事件数分别为7例(含一例死亡)及2例(无死亡),相应保护率为71%。
对于服药超过7天的全部患者,以及伴有高风险因素的中高年龄新冠患者达到100%保护率,具有统计学显著性。同时,普克鲁胺可以显著降低新冠病毒载量,改善相关新冠症状,普克鲁胺用药的安全性也进一步得到验证(适用于18岁以上成年男女)。
这则临床试验结果,直接点燃了资金的做多热情。开拓药业直接大幅高开超15%,随后一路飙涨,资金疯狂追涨,盘中一度暴涨近230%。截止收盘,开拓药业的股价涨幅仍高达106%,最新总市值回升至112亿港元。
开拓药业的飙涨,更是带动了港股医药板块,截止收盘,云顶新耀-B、三叶草生物-B、腾盛博药-B涨超10%,中国中药、和铂医药-B、海吉亚医疗等涨幅居前,港股通医药ETF(159776)涨超4%
其实,市场资金对这则临床试验结果早已有所预期,在前一交易日(4月4日),不少资金已提前扫货,当日开拓药业股价大涨近37%。
开拓药业创始人、董事长兼首席执行官童友之博士表示,公司将积极推进向中国、美国及其他国家和地区的国家药物监督机构申请紧急用药EUA许可。
百亿药企的“救命稻草”?
对于开拓药业而言,新冠药物普克鲁胺几乎就是一根“救命稻草”。
成立于2009年的开拓药业,是国内最早一批做创新药的生物医药企业,一直专注于临床阶段的新药研发,覆盖前列腺癌、乳腺癌、肝癌大癌肿和脂溢性脱发等缺乏有效治疗手段的疾病领域。
尽管,开拓药业的多项药物已经进入临床试验阶段,但截止2021年,开拓药业还没有一款产品成功上市,公司一直处于亏损状态,2021年净亏损高达8.4亿元,且截至目前,开拓药业的销售产品收入一直为零。
100%保护率!国产新冠药传来重磅消息,百亿药企的“救命稻草”?
巨额亏损的背后是,高昂的研发费用。据财报数据显示,开拓药业2020年的研发费用较2019年的2.14亿元骤增至3.28亿元,2021年再度增至7.68亿元,同比增幅达%。费用持续激增的重要原因是,开拓药业持续投入资金进行新冠口服特效药普克鲁胺的临床试验。
在2020年疫情发生后,开拓药业在临床中发现普克鲁胺对新冠患者展示出积极效果,于是在原来抗癌药的基础上,开拓药业正式开启普克鲁胺治疗新冠的临床研究。
截至目前,普克鲁胺是国内新冠药物研发最快的一款产品,已经进入了上市前的III期临床试验。因此这款新冠药物几乎成为了开拓药业的逆风翻盘的关键,市场也对此寄予厚望。
普克鲁胺的任何进展都随时牵动资本市场,期间一度遭遇试验不及预期,被市场资金疯狂抛售。
2021年12月27日晚间,开拓药业公告,普克鲁胺治疗轻中症非住院新冠患者III期临床试验的进展,称根据348例新冠患者的中期分析数据显示,由于事件数较少未达到统计学显著性,公司计划调整临床试验方案进行患者招募工作。
上述不理想的中期分析结果随后引发市场强烈震荡,开拓药业-B在2021年12月28日开盘一度暴跌85%。
千亿赛道即将爆发?
新冠疫情何时能够结束,成了所有人最关心的话题之一。
对此,国家卫健委曾明确给出了4个条件:新冠变异病毒的致病力、传播力变弱;新冠疫苗更加有效;新冠药物更加有效;其他国家的疫情减轻。
其中,新冠疫苗、药物无疑是最可控的2大因素,也成为了全球努力的方向。可以预见的是,后疫情时代,新冠治疗药物 https://t.cn/A66QPeaM
刚刚,国产新冠药物传来了大消息。4月6日早间,港股上市药企-开拓药业官宣,最新III期临床试验结果的具体数据显示,普克鲁胺有效降低新冠患者的住院/死亡率,服药超过7天的全部患者,以及伴有高风险因素的中高年龄新冠患者达到100%保护率。
100%保护率!国产新冠药传来重磅消息,百亿药企的“救命稻草”?
这份临床试验结果,直接点燃了资金的做多热情。开盘后,开拓药业一路飙涨,盘中一度暴涨超220%,总市值升至亿港元。
可以预见的是,后疫情时代,新冠治疗药物的重要性将越来越高,市场需求也将越来越大。有分析机构曾预测,未来欧美市场每年对新冠药物的需求或在300亿美元,国产新冠药物的潜在需求也有望达到亿人份级别。
国产新冠药传来大消息
一则临床试验结果,彻底引爆股价。
4月6日开盘前夕,开拓药业(09939.HK)在港交所公告,公布了普克鲁胺治疗轻中症非住院新冠患者III期临床试验(NCT04870606)的关键数据结果。
100%保护率!国产新冠药传来重磅消息,百亿药企的“救命稻草”?
据最新III期临床试验结果的具体数据显示,普克鲁胺有效降低新冠患者(主要受Delta和Omicron变异株感染)的住院/死亡率。
具体来看,在完成服药大于1天的受试者中(N=721),对照组及普克鲁胺组的住院事件数分别为7例(含一例死亡)及2例(无死亡),相应保护率为71%。
对于服药超过7天的全部患者,以及伴有高风险因素的中高年龄新冠患者达到100%保护率,具有统计学显著性。同时,普克鲁胺可以显著降低新冠病毒载量,改善相关新冠症状,普克鲁胺用药的安全性也进一步得到验证(适用于18岁以上成年男女)。
这则临床试验结果,直接点燃了资金的做多热情。开拓药业直接大幅高开超15%,随后一路飙涨,资金疯狂追涨,盘中一度暴涨近230%。截止收盘,开拓药业的股价涨幅仍高达106%,最新总市值回升至112亿港元。
开拓药业的飙涨,更是带动了港股医药板块,截止收盘,云顶新耀-B、三叶草生物-B、腾盛博药-B涨超10%,中国中药、和铂医药-B、海吉亚医疗等涨幅居前,港股通医药ETF(159776)涨超4%
其实,市场资金对这则临床试验结果早已有所预期,在前一交易日(4月4日),不少资金已提前扫货,当日开拓药业股价大涨近37%。
开拓药业创始人、董事长兼首席执行官童友之博士表示,公司将积极推进向中国、美国及其他国家和地区的国家药物监督机构申请紧急用药EUA许可。
百亿药企的“救命稻草”?
对于开拓药业而言,新冠药物普克鲁胺几乎就是一根“救命稻草”。
成立于2009年的开拓药业,是国内最早一批做创新药的生物医药企业,一直专注于临床阶段的新药研发,覆盖前列腺癌、乳腺癌、肝癌大癌肿和脂溢性脱发等缺乏有效治疗手段的疾病领域。
尽管,开拓药业的多项药物已经进入临床试验阶段,但截止2021年,开拓药业还没有一款产品成功上市,公司一直处于亏损状态,2021年净亏损高达8.4亿元,且截至目前,开拓药业的销售产品收入一直为零。
100%保护率!国产新冠药传来重磅消息,百亿药企的“救命稻草”?
巨额亏损的背后是,高昂的研发费用。据财报数据显示,开拓药业2020年的研发费用较2019年的2.14亿元骤增至3.28亿元,2021年再度增至7.68亿元,同比增幅达%。费用持续激增的重要原因是,开拓药业持续投入资金进行新冠口服特效药普克鲁胺的临床试验。
在2020年疫情发生后,开拓药业在临床中发现普克鲁胺对新冠患者展示出积极效果,于是在原来抗癌药的基础上,开拓药业正式开启普克鲁胺治疗新冠的临床研究。
截至目前,普克鲁胺是国内新冠药物研发最快的一款产品,已经进入了上市前的III期临床试验。因此这款新冠药物几乎成为了开拓药业的逆风翻盘的关键,市场也对此寄予厚望。
普克鲁胺的任何进展都随时牵动资本市场,期间一度遭遇试验不及预期,被市场资金疯狂抛售。
2021年12月27日晚间,开拓药业公告,普克鲁胺治疗轻中症非住院新冠患者III期临床试验的进展,称根据348例新冠患者的中期分析数据显示,由于事件数较少未达到统计学显著性,公司计划调整临床试验方案进行患者招募工作。
上述不理想的中期分析结果随后引发市场强烈震荡,开拓药业-B在2021年12月28日开盘一度暴跌85%。
千亿赛道即将爆发?
新冠疫情何时能够结束,成了所有人最关心的话题之一。
对此,国家卫健委曾明确给出了4个条件:新冠变异病毒的致病力、传播力变弱;新冠疫苗更加有效;新冠药物更加有效;其他国家的疫情减轻。
其中,新冠疫苗、药物无疑是最可控的2大因素,也成为了全球努力的方向。可以预见的是,后疫情时代,新冠治疗药物 https://t.cn/A66QPeaM
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