#高新技术企业认定# 高新技术企业成功认定后能享受的税收优惠政策
一、减按15%税率征收企业所得税
《中华人民共和国企业所得税法》第二十八条第二款规定,国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。

享受这项优惠时要注意以下几点:

(一)居民企业被认定为高新技术企业,同时又处于“两免三减半”“五免五减半”等定期减免税优惠过渡期的,该居民企业的所得税适用税率可以选择依照过渡期适用税率并适用减半征税至期满,或者选择适用高新技术企业的15%税率,但不能享受15%税率的减半征税。

(二)居民企业被认定为高新技术企业,同时又符合软件生产企业和集成电路生产企业定期减半征收企业所得税优惠条件的,该居民企业的所得税适用税率可以选择适用高新技术企业的15%税率,也可以选择依照25%的法定税率减半征税,但不能享受15%税率的减半征税。

(三)居民企业享受农、林、牧、渔业项目所得免征、减征企业所得税优惠的,公共基础设施二免三年半的,环保、节能节水项目三免三减半的,技术转让所得免征或减半征收的,只能按照25%的法定税率减半。

(四)不能与小型微利企业所得税优惠叠加享受,但可以选择放弃享受15%税率的优惠(保留高新技术企业资格),选择享受小型微利企业减计所得额征收优惠。

例1:A公司是高新技术企业,2019年度企业所得税应纳税所得额为50万元,该企业同时符合小型微利企业条件。

如果A公司选择适用高新技术企业15%的税率,应纳企业所得税(50×15%)=7.5万元;但如果选择适用小型微利企业税收优惠,按照2019年的政策,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,税率为20%,税负为5%,那么该企业应纳企业所得税为50×25%×20%=2.5万元。

很显然,A公司选择适用小型微利企业优惠应缴纳的企业所得税更少。

(五)高新技术企业查补税款可以适用15%税率,但是如果经税务机关检查,发现企业不符合高新技术企业规定条件的,会提请认定机构复核,复核后确认不符合认定条件的,由认定机构取消其高新技术企业资格,并通知税务机关追缴不符合认定条件年度起已享受的税收优惠。

(六)高新企业取得境外所得可以享受15%税率优惠。

例2:某高新技术企业2017年在境外某国的分公司实现税前所得1000万元,并已在该国缴纳100万元的所得税。在2017年度的汇算清缴中,这家境外分公司的所得如何计算缴纳企业所得税呢?

该企业境内、境外所得都是可以按照15%的优惠税率在境内缴纳企业所得税。

假设这笔境外所得不需要作纳税调整,那么应纳税所得额为:1000×15%=150(万元),可以抵免境外已经缴纳的100万元,应当补税150-100=50(万元)。

二、技术转让所得企业所得税减免
《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第九十条规定,企业所得税法第二十七条第(四)项所称符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。

例3:B高新技术企业2017年纳税调整后所得2000万元,符合条件的技术转让所得700万元,假定没有其他调整事项,计算B企业2017年应纳企业所得税。

B企业2017年应纳税所得额:(2000-700)×15%+(700-500)×50%×25%=220(万元)。

三、延长亏损结转年限
根据《关于延长高新技术企业和科技型中小企业亏损结转年限的通知》(财税〔2018〕76号)第一条规定,自2018年1月1日起,当年具备高新技术企业或科技型中小企业资格(以下统称资格)的企业,其具备资格年度之前5个年度发生的尚未弥补完的亏损,准予结转以后年度弥补,最长结转年限由5年延长至10年。

享受这项优惠要注意以下几点:

(一)不能混淆具备资格年度与高新技术企业证书注明的有效期所属年度高新技术企业按照其取得的高新技术企业证书注明的有效期所属年度,确定其具备资格的年度。

例4:C高新技术企业,证书注明发证日期是2018年9月17日,有效期是2018.9.17-2021.9.17,请问该企业高新技术企业证书的有效期是几年?具备高新技术企业资格的年度是哪几年?

解:高新技术企业证书的有效期是三年:2018.9-2021.9,企业从2018年9月认定通过就开始享受高新技术企业优惠,到2021年9月资格期满,在通过重新认定前,企业所得税暂按15%的税率预缴,在2021年底前未取得高新技术企业资格的,应按规定补缴相应期间的税款,而具备资格年度按照其取得的高新技术企业证书注明的有效期所属年度确定,一共是四个年度:2018年、2019年、2020年、2021年。

(二)具备资格年度之前5年亏损结转弥补年限。

例5:一家企业,2018年具备资格,2013年亏损300万元,2014年亏损200万元,2015年亏损100万元,2016年所得为0,2017年所得200万元,2018年所得50万元。

按照规定,无论该企业在2013年至2017年期间是否具备资格,2013年亏损300万元,用2017年所得200万元、2018年所得50万元弥补后,如果2019年至2023年有所得仍可继续弥补;2014年企业亏损200万元,依次用2019年至2024年所得弥补;2015年企业亏损100万元,依次用2019年至2025年所得弥补。

例6:接上例,该企业2019年起不具备资格,2019年亏损100万元。其之前2013年至2015年尚未弥补完的亏损的最长结转年限为10年并不受影响。

如果该企业在2024年之前任一年度重新具备资格,按照规定,2019年亏损100万元准予向以后10年结转弥补,即准予依次用2020年至2029年所得弥补。

如果到2024年还不具备资格,按照规定,2019年亏损100万元只准予向以后5年结转弥补,即依次用2020年至2024年所得弥补,尚未弥补完的亏损,不允许用2025年至2029年所得弥补。

四、研发费加计扣除
根据《财政部 税务总局 科技部关于提高研究开发费用税前加计扣除比例的通知》(财税〔2018〕99号)和《财政部 税务总局关于延长部分税收优惠政策执行期限的公告》(2021年第6号)规定,企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在2023年12月31日前,在按规定据实扣除的基础上,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。

例7:D企业在2020年1月通过研发形成无形资产,计税基础为100万元,摊销年限为10年,计算2021年可税前摊销的金额是多少?

D企业2021年可税前摊销金额为:10万×175%=17.5万元。

五、固定资产加速折旧
根据《关于设备器具扣除有关企业所得税政策的通知》(财税〔2018〕54号)第一条规定,企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。

那么对于设备、器具单位价值超过500万元,以及房屋和建筑物是否能享受固定资产加速折旧政策呢?

分类归纳如下:

企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的固定资产:

(一)设备、器具单价不超过500万元,可一次性扣除。

(二)设备、器具单价超过500万元:

1、对生物药品制造业,专用设备制造业,铁路、船舶、航空航天和其他运输设备制造业,计算机、通信和其他电子设备制造业,仪器仪表制造业,信息传输、软件和信息技术服务业等6个行业的企业2014年1月1日后新购进的固定资产;对轻工、纺织、机械、汽车等四个领域重点行业的企业2015年1月1日后新购进的固定资产,可由企业选择缩短折旧年限或采取加速折旧的方法。(以下简称六大行业、四个领域)

2、其他行业:如专门用于研发,可采用缩短折旧年限或加速折旧的方法,对于不是专门用于研发的固定资产,不能享受固定资产加速折旧政策。

(三)房屋建筑物,如果是六大行业、四个领域的新购进的房屋建筑物,不论是否超过500万,可以缩短折旧年限或采取加速折旧的方法;其他的房屋建筑物不能够享受固定资产加速折旧政策。

注:本文所称加速折旧政策包括加速折旧方法(双倍余额递减法或年数总和法),缩短折旧年限和一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除(简称一次性扣除)三种。

六、个人所得税分期缴纳
根据《关于将国家自主创新示范区有关税收试点政策推广到全国范围实施的通知》(财税〔2015〕116号)规定,自2016年1月1日起,全国范围内的中小高新技术企业以未分配利润、盈余公积、资本公积向个人股东转增股本时,个人股东一次缴纳个人所得税确有困难的,可根据实际情况自行制定分期缴税计划,在不超过5个公历年度内(含)分期缴纳,个人股东获得转增的股本,应按照“利息、股息、红利所得”项目,适用20%税率征收个人所得税。

该文件还规定,自2016年1月1日起,全国范围内的高新技术企业转化科技成果,给予本企业相关技术人员的股权奖励,个人一次缴纳税款有困难的,可根据实际情况自行制定分期缴税计划,在不超过5个公历年度内(含)分期缴纳,个人获得股权奖励时,按照“工资薪金所得”项目。

除了上述六项税收优惠外,高新技术企业认定证书还是一个难得的国家级的资质认证,更加容易得到社会和政府的认可,有利于企业的外部市场的开拓,提高企业品牌影响力。

此外,地方政府也可能会有相应的奖励和出台地方税种优惠政策。比如2019年1月9日,青岛市财政局国家税务总局青岛市税务局下发了《关于贯彻执行省政府<关于调整城镇土地使用税税额标准的通知>的通知》(青财税〔2019〕1号)规定,2019年1月1日以后认定的高新技术企业,自高新技术企业证书注明的发证时间所在年度起,按现行城镇土地使用税税额标准的50%计算缴纳城镇土地使用税。

新西兰移民2155天---“2021年居民签证”细则公布-2
2021年10月29日 星期五

续上一篇

你将需要提供以下证据:

雇佣协议或雇主开具的确认工资和工作时间的证明信,以及
在新西兰的职业注册证据(如果需要)。
稀缺职业的清单可在移民局网站和移民局操作手册的附录11中找到。

在评估你的申请时,移民局可能会要求你提供更多的信息,以便确认你是否符合要求。

同样,如果你所在公司由于新冠疫情受到影响,导致你的工资或工作时间暂时减少,移民局会灵活考虑。

在递交申请时,申请人也需要满足“稀缺”标准,不过,申请人也可以转为根据“技术”标准来申请。

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关键目的(Critical Purpose)签证

如果你作为关键卫生工作者或其他关键工作者抵达新西兰,并在此从事较长期的工作,你不需要满足上文的3S标准,就可以申请“2021年居民签证” 。如果你:

● 作为关键卫生工作者或其他关键工作者,在2021年9月29日持有关键目的签证;或

● 在2021年9月29日之后作为关键卫生工作者或其他关键工作者,获批了关键目的签证。

如果你符合上述条件,但在申请“2021年居民签证”之前转为了符合条件的工作签证,你将不必满足3S标准。

关键目的签证持有人必须在2022年7月31日之前抵达新西兰并申请“2021年居民签证”才行,而且你必须在新西兰境内才能申请。

关键目的签证必须是为以下两种情况之一:

长期(6个月或以上)工作的关键卫生工作者
6个月以上的其他关键工人
关键目的签证包括关键目的访问签证和根据关键目的指示授予或变更的合格工作签证。

如果您是持关键目的签证入境新西兰的,但在2021年9月29日之前或当天已经转为其他合格的工作签证,您是需要满足3S标准之一的。

从事短期或季节性工作的关键工人,包括渔业船员、农业和园艺业的移动设备操作员和剪毛工,将没有资格获得2021年居民签证。

如果你获得了关键目的访客签证,以完成能力评估计划(CAP)并获得新西兰护士的职业注册,你必须证明你通过了CAP并获得了职业注册才有申请资格,除非你在2021年9月29日之前或当天已过渡到符合条件的工作签证。

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申请流程

移民局将分两个阶段接收“2021年居民签证”申请:2021年12月1日和2022年3月1日。

从2021年12月1日起(即第一阶段),符合以下情形的可以递交申请:

● 你已经在2021年9月29日或之前递交了技术移民或工作转居留类别的居留申请,或

● 你已经提交了技术移民意向书(EOI),并在EOI中包括了在2021年9月29日年满17岁的受抚养子女。

从2022年3月1日起,所有其他符合条件的申请人都可以申请,包括所有已提交技术移民EOI的其他人。

所有申请必须在2022年7月31日前提交。且申请只能在网上提交。

在在线申请程序中,第一阶段的申请人必须输入他们的技术移民、工作转居留申请编号或EOI编号,然后才能继续申请。该申请号码只能用于一次申请。

如果你有资格从2021年12月1日开始申请,你将在10月底之前收到新西兰移民局的电子邮件,获得更多信息。

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关于配偶和受抚养子女

新西兰境内外的配偶和受抚养子女都可以作为副申请人被纳入申请中。

主申请人是指符合以上申请资格的合格工签持有者。主申请人必须在2021年9月29日当天在新西兰或澳大利亚,或获得符合条件的关键目的(Critical Purpose)签证。在澳大利亚的人必须是在2021年4月6日至7月23日(含)期间离开的新西兰。所有申请人必须在新西兰才能申请。

25岁及以上的受抚养子女

如果你是受抚养子女,并且在2021年9月29日被包含在技术移民申请或技术移民EOI中,但现在已经25岁或以上,如果你的父母获批2021年居民签证,并且你符合健康和品行要求,你将有资格获得2021年居民签证。

不过,你必须以自己的名义申请2021年居民签证——不能被包含在你父母的申请中。然而,你可以在你父母在线提交2021年居民签证申请时,将你的申请作为附件提交。

当你的父母提交在线申请时,将有一份单独的申请表供你填写。

如果你年满25岁或以上,但不能作为受抚养子女列入你父母的申请中,如果你符合以下条件,你可能仍有资格获得2021年居民签证:

除年龄以外,你符合受抚养子女的其他要求;
你被包含在2021年9月29日或之前提交的技术移民申请或技术移民EOI中;
你的其中一位父母根据2021年居民签证类别获得居留权;并且
你符合2021年居民签证类别的健康和品行要求。
“超龄”受抚养子女不一定要在新西兰才有资格申请,这些申请不需要缴纳申请费或税费。

如果你是在海外的“超龄”受抚养子女,一旦你的2021年新居民签证获得批准,你将能够入境新西兰。

配偶要求

此签证的配偶关系要求与其他居留类的要求一致。申请人及其配偶需要能够证明他们以真实和稳定的关系共同生活了至少12个月。

移民局认识到,新冠大流行和目前的边境限制意味着一些配偶被迫分开。针对这些情况,移民局将采取务实的方法,考虑配偶关系历史以及在这段时间内两人如何维持关系。

至于新建立关系的配偶,如果两人以前没有见过面或同居,该配偶将没有资格被包含在2021年居民签证申请中。

获批该居民签证的境外配偶将有资格前来新西兰。

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健康和品行要求

健康要求方面,2021年居民签证的申请人只需接受特定项目体检,但将涵盖不符合医疗豁免的健康状况检查(肺结核、血友病、以及需要透析或全时护理的状况)。

如果你在过去36个月内提供过体检证明,并被评估为具有可接受的健康标准,你将不需要再提供体检证明。移民局会有这方面的信息。

如果你的健康状况发生了变化,或者你以前被评估为不具备可接受的健康标准,你必须提供一份新的特定项目体检证明。

如果有必要,移民局可能会要求你提供更多的健康信息。

品行要求方面,移民局将对所有17岁或以上的2021年居民签证申请人进行新西兰境内的无犯罪调查,无论申请人在新西兰呆了多长时间。如若移民局需要更多信息,才可能会要求提供海外的无犯罪证明。

根据标准移民程序和要求,移民局还将对所有需要进行国家安全检查(NSC)的申请人进行检查。移民局也可能要求提供更多的信息或验证。

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申请费用

2021年居民签证的总申请费用为2160纽币,含GST。这笔费用包括1330纽币的签证申请费和830纽币的移民税。

移民局表示,申请人支付的签证申请费涵盖了移民局处理申请的费用。

如果你已经提交了技术移民EOI或工作转居留签申请,你只需支付差额即可,即补足已经支付的金额与“2021年居民签证”费用之间的差额,前提是你撤回之前的申请或EOI。

如果你已经提交了技术移民申请,那么如果你撤回之前的申请,移民局将退还差额给你。

如果你已经支付了技术移民申请或技术移民EOI的费用,或是已支付工作转居留签申请的费用,那么:

当你提交申请时,不需要预先支付费用。
一旦移民局对你的申请作出原则性批准,你必须支付申请费。
你必须在申请完成、最终决定作出之前支付申请费。
无论申请获批或被拒,申请人均须缴付费用。
你可以选择撤回之前的工作转居留签或技术移民申请,并获得退款,退款可以用于2021年居民签证申请费。
在“2021年居民签证”申请完成之前,工作转居留签证申请人和提交了技术移民EOI意向书的人,必须支付申请费的差额。
如果技术移民申请人同意撤回他们手头的技术移民申请,移民局将退还两个申请费用之间的差额。
你只需要支付“申请费用”的部分。如果你已经在以前的技术移民或工作转居留签证申请中支付了移民税费(immigration levy),则不需要再次支付税费。
如果你不撤回其他技术移民申请,你就必须支付全额申请费用。因为移民局需要收回成本,处理“2021年居民签证”和技术移民类别/工作转居留签证。不过,你不需要再支付移民税费。
25岁及以上的受抚养子女在此类别下进行申请,无须另行缴付费用或税费。

具体的退款程序,移民局还尚未决定。

签证条件

2021年居民签证的签证条件将与其他居民签证相同,包含旅行条件。

与常规居民签证持有人的标准一样,2021年居民签证持有人需要换PR之后,才能在没有限制或条件的情况下进出新西兰。

(注:参考信息,一切请以移民局官网内容为准。)

#海关政策# 【海关总署公告2021年第80号(关于全面推广企业集团加工贸易监管模式的公告)】为进一步顺应加工贸易企业发展需求,激发市场主体活力,海关总署在前期试点的基础上,决定自2021年10月15日起,全面推广企业集团加工贸易监管模式。现将有关事项公告如下:

  一、本公告所称“企业集团”是指以资本为主要联结纽带的母子公司为主体,有共同行为规范的母公司、子公司、参股公司共同组成的具有一定规模的企业法人联合体,包括牵头企业和成员企业。

  牵头企业是指经成员企业授权,牵头向海关申请办理适用企业集团加工贸易监管模式的企业。牵头企业应熟悉企业集团内部运营管理模式,了解成员企业情况,协调成员企业开展相关业务。

  成员企业是指同一集团内授权牵头企业申请开展企业集团加工贸易监管模式的企业。

  二、企业集团加工贸易监管模式是指海关实施的以“企业集团”为单元,以信息化系统为载体,以企业集团经营实际需求为导向,对企业集团实施整体监管的加工贸易监管模式。

  三、企业申请适用企业集团加工贸易监管模式,应同时满足以下条件:

  (一)牵头企业海关信用等级为高级认证企业,成员企业海关信用等级不为失信企业;

  (二)企业内部管理规范,信息化系统完备,加工贸易货物流和数据流透明清晰,逻辑链完整,耗料可追溯,满足海关监管要求;

  (三)不涉及关税配额农产品、原油、铜矿砂及其精矿、卫星电视接收设施、生皮等对加工贸易资质或数量有限制的加工贸易商品。

  四、牵头企业向其所在地主管海关申请开展企业集团加工贸易监管模式,并提交下列材料:

  (一)《企业集团加工贸易监管模式备案表》(格式见附件);

  (二)所有成员企业法定代表人签字并加盖公章的授权委托;

  (三)成员企业的持股证明、出资证明或其他证明材料。

  五、经海关同意实施企业集团加工贸易监管模式的,企业凭《企业集团加工贸易监管模式备案表》按现行加工贸易有关规定分别向主管海关办理加工贸易手(账)册设立手续。加工贸易手(账)册备注栏标注“企业集团”,并注明牵头企业全称和海关编码。

  企业集团根据自身运营需要,也可由集团内一家企业统一设立加工贸易手(账)册。

  六、适用企业集团加工贸易监管模式的,加工贸易保税料件可在集团内企业之间流转使用。

  集团内不同企业间进行保税料件流转可根据企业需要采用余料结转或深加工结转方式办理相关手续,保税核注清单备注栏标注“结转至(自)企业集团内XX企业”。

  七、加工贸易货物可以在集团内企业向海关备案的场所自主存放,并留存相关记录。

  八、保税料件符合料件串换监管要求的,集团内企业可根据生产实际自行串换、处置,并留存相关记录。

  经所有权人授权同意,集团内企业可对来料加工保税料件进行串换。

  九、集团内企业间开展外发加工业务不再向海关办理备案手续,其中全部工序外发加工的,不再向海关提供担保。企业应按规定留存收发货记录。

  集团内企业间外发加工的成品、剩余料件以及生产过程中产生的边角料、残次品、副产品等加工贸易货物,可不运回本企业。

  十、企业进口的尚处于监管期内的不作价设备可以办理设备结转手续,在集团内企业间调配使用。不作价设备使用应符合其规定用途。不作价设备结转申报表及保税核注清单备注栏应标注“结转至(自)企业集团内XX企业”。

  十一、集团内企业需按规定提交担保的,可以选择保证金、银行或非银行金融机构保函等多种形式向海关提供担保。

  十二、海关根据企业集团加工贸易监管情况,可以对集团内企业统筹开展稽核查,也可以对集团内部分企业单独开展稽核查。

  实施电子账册管理的,海关分析风险后自行确定下厂核销比率及抽盘价值比例。

  十三、成员企业出现新增等情形时,牵头企业应及时向其所在地主管海关办理变更手续。

  经牵头企业和涉及的成员企业确认,相关成员企业可以申请退出企业集团加工贸易监管模式;经牵头企业和所有成员企业确认,可以申请该企业集团退出企业集团加工贸易监管模式。

  十四、集团内企业有以下情形之一的,海关可以取消其牵头企业或成员企业资格:

  (一)不符合第三条所列条件的;

  (二)不按规定办理保税货物流转、存储、外发加工等海关手续或不按规定保存相关单证、数据的。

  被取消资格的集团内企业,当年内不得再次申请加入。牵头企业被取消资格的,成员企业可以共同推举并向海关申报新的牵头企业。1年内2个以上集团内企业被取消成员企业资格的,海关有理由认定该企业集团管理无法满足海关监管要求,取消该企业集团的企业集团加工贸易监管模式资格。

  十五、本公告未明确事项,按照加工贸易监管的一般性规定实施管理。

  十六、此前已经开展的企业集团加工贸易监管改革试点业务,统一按照本公告规定执行。前期试点企业中不符合本公告第三条所列条件的,可继续适用企业集团加工贸易监管模式,主管海关应加强对企业的指导、培育,使其尽快符合开展条件。如前期试点企业至2022年12月31日仍无法满足本公告第三条所列条件的,海关应取消其前期企业集团加工贸易监管模式试点资格。

  十七、本公告自2021年10月15日起施行。

  特此公告。

  附件:企业集团加工贸易监管模式备案表.doc

  海关总署

  2021年10月9日


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