#枸杞霉菌污染如何控制?#食品安全[超话]#
枸杞是传统的滋补品,在(中药称枸杞子),性平,味甘;归肝、肾、肺经。所以枸杞自身的微生物指标对相关的食品安全有着重要影响。有科研机构曾对随机枸杞干进行微生物学调研,数据如下:

取100份枸杞检测数据:

菌落总数检出范围:60—30500 CFU/g;

大肠菌群检出范围:30-90CFU/100g;

致病菌:未检出;

霉菌检出范围:80-51000 CFU/g,霉菌检出率为100%。

从上述结果来看,霉菌的情况最为严重,不但是100%检出,而且都超出了国标标准的限值(≤50 CFU/g ),所以枸杞需要进行霉菌和微生物杀灭工作,以保证使用安全,特别是利用枸杞进行深加工的食品企业需要引起重视。

以下内容为对霉菌的特性,污染原因和控制措施进行分析,评估辐照处理和复合型过氧化氢这两种方式对处理枸杞霉菌的优势。

关于霉菌:

霉菌是自然界中常见的真菌,是评价食品卫生质量的指示性指标。食品中的霉菌数是指食品检样经过处理,在一定条件下培养后,计数所得1g或1ml样品所形成的霉菌菌落量。如果食品中霉菌超标,可使食品腐败变质,破坏食品的色、香、味,降低食品的食用价值。

枸杞霉菌污染原因分析:

霉菌无处不在,广泛存在于自然界中,可以说整个地球就是一个大的霉菌培养箱。在枸杞种植园中、杞脱水场所等都会存在霉菌和霉菌孢子。在生产过程中设备器具清洗消毒不到位,消毒杀菌工艺无法达到预设要求等都会造成霉菌的污染。因为霉菌所产生的孢子(spore)能够长时间漂浮在空气中,从而对枸杞表面造成霉菌污染。枸杞本身营养物质丰富,霉菌菌丝和孢子一旦沾染到表皮就会存活,在适宜的温度和湿度条件下会快速繁殖,发展到一定阶段可能会出现肉眼可见的霉斑。

枸杞霉菌控制的理想方式:

针对对很多客户的要求做出以下总结,除霉菌剂的基本期望:

快速——能够快速杀灭霉菌,能够实现批量化处理,满足规模化生产的需求;

无毒——不破坏枸杞的营养成分,对人体无害,不污染环境;

无味——不会改变枸杞的外观和口味;

生态——使用过程不会对环境造成污染;

低价——使用成本低;

当然还有其它要求,例如无副作用,广谱效应等。其实最好的的除霉菌剂应该具有:高效、持久、无毒、无味、低价等特点,但是这些要求有些是相互排斥的。用于霉菌的杀菌剂越有效,越强大,其成分含量就需要越高,也就意味着其“无毒”程度降低了,使用成本也会随之升高。

用过氧化氢消除霉菌:

过氧化氢本身虽然是一种安全生态的产品,市场上普通过氧化氢大多数是工业级的,不纯净,药液中含有较多杂质和重金属(铅砷汞等),单纯过氧化氢效力有一定不足,而霉菌抗性较高。为了杀灭霉菌,需要使用较高浓度的过氧化氢,但高浓度过氧化氢有较强的漂白效力,会使枸杞发生褪色等情况。

而过氧化氢银离子消毒剂(Oxytech/奥克泰士)的出现解决了这些难题,将银离子和食品级过氧化氢用特殊工艺制成复合型溶剂,一起使用来处理霉菌,则其效果比仅使用过氧化氢强约数倍以上。这意味着您可以使用较低浓度的过氧化氢银离子溶液(例如仅仅0.5%—1%的奥克泰士 D-50/500)就可以达到高浓度过氧化氢消除霉菌的效果,这样就不会影响枸杞等食品原料的外观色泽和营养。在安全性方面,Oxytech更是具有极大优势,银离子和铁一样,是一种亲生物体金属,在处理后不可见也不可测量(低于亿分之一),洁净的奥克泰士不含任何杂质,作用完毕后分解为水和氧气。

过氧化氢银离子(Oxytech/奥克泰士)处理霉菌:为什么如此有效?

奥克泰士为除霉菌剂具有很多优势,在银离子的催化下,奥克泰士具有极高效的消毒杀菌作用,释放的羟基自由基的氧化能力还可以降解霉菌产生的大部分毒素,例如黄曲霉毒素对羟基自由基非常敏感。

当奥克泰士接触待处理的表面(枸杞等原料表面)时,就会开始作用,能够立刻抑制霉菌菌丝的生长和霉菌孢子的萌发(孢子萌发指的是从孢子生长为霉菌的过程)。在此同时,奥克泰士会开始杀灭已经存在的霉菌本体,经过标准的作用时间后,可以将霉菌的菌落量杀灭至标准所允许的范围之内

另外,霉菌孢子可以漂浮在空气中,在其中可以发现有过敏原性表面蛋白,也会被从过氧化氢分离出来的羟基自由基所变性和消除。使用奥克泰士 D-50/500处理霉菌时,霉菌产生孢子的能力被破坏,意味着当使用 D-50/500时,空气中霉菌孢子的问题要少得多。这种作用是枸杞加工车间十分需要的,因为使用奥克泰士进行预消毒就可以消除枸杞加工过程中环境、空气和设备接触面对枸杞造成二次污染。

关于Oxytch/奥克泰士

奥克泰士进口德国,食品级消毒剂。无色无味无毒无残留基无腐蚀性,具有高效广谱,杀菌彻底等特点,多用途,成为很多食品企业空气、环境、人员、设备、生产用水、包材及原料等消毒灭菌的选择。其完全可以达到无菌消毒要求,主要成分为食品级过氧化氢和银离子组成的复合型溶剂,产品经过ISO9001/ISO14001管理体系认证,IFS国际食品标准认证,欧盟EMAS检测认证、德国莱茵TUV认证等。符合国家食品安全卫生标准,严格按照食品消毒剂标准检测认证。在枸杞种植、运输、存储、枸杞相关食品加工中均有出色和成熟的应用。

南通东方防水堵漏公司技术:18118685668高分子防水堵漏,本公司与专业防水防腐材料厂家和多家*科研机构多年研发的技术结晶1、以多种进口化学材料,根据施工水流压力大小配比制成粘度几乎与水相同的液体,渗透性好,能注入0.1毫米砼细缝中,在水压和十分潮湿的环境下迅速凝聚。2、凝结时间可随配比准确地控制在数秒种或几分种内,在水速压力大小、水流量多的情况下迅速凝结。3、抗渗性好、干缩后遇水膨胀、不溶于水、煤油、汽油等有机溶剂、能耐酸、碱、细菌的侵蚀,亦不受大气后条件的影响,有一定强度、弹性和变压,保质使用十年以上。4、抗拉性强,被堵漏施工过的裂缝口,以后再出现正常沉降或错位裂缝也同样不会漏水。
缝渗漏治理方案

江苏东方防水堵漏有限公司承德地下室堵漏公司欢迎您根据工程实际情况,首先需要对裂缝渗漏部位进行防水注浆堵漏,然后进行柔性防水层,再次进行快速堵漏灵刚性防水保护层施工。刚性保护加柔性防水的防水堵漏方案是依据了国家《地下工程防水技术规范》的求进行的。
防水堵漏、结构加固施工程序如下:

1、 先将施工缝处凿一条深70mm,宽60mm的“V”型缝,用水冲洗干净。

2、固定注浆通道及注浆管
用快速堵漏灵固定注浆通道PE泡沫条,在固定PE泡沫条时,每隔50cm左右埋设一根注浆管,注浆管采用10~13mm的耐压橡胶软管,该管已作为引水管又作为注浆管用。

3、注浆堵漏止水和聚硫柔性密封防水施工
从一侧开始注高分子注浆材料—注浆堵漏王,注浆压力控制在0.3~0.5MPa之间,待注浆的旁边一孔冒浆时可停止注浆,并关闭阀门后再从另一孔注浆堵漏,然后依次顺序进行,待全部注浆完毕后观察有无渗漏,如个别地方仍有渗漏可以从zui近的一孔补充注浆直到不漏为止。割管后再做PG321双组份聚硫密封剂施工。

4、刚性保护层施工
当防水堵漏注浆后,裂缝不会再产生漏水情况, 用快速堵漏灵做刚性防水保护层.
三、大面积(蜂窝)渗漏治理方案

1、面层法:适用于结构的大面积渗漏水治理。一般情况下,地下室大面积渗漏水治理无法迎水面进行,只能在背水面处理,故在施工前,应进行引排水,以防止新做的防水面层被有压水冲坏。面层法具体作法为:选择漏水量集中部位,开洞埋管使水从导管流出。根据漏水量大小,可于一处或多处埋管引水,找不到漏水点时,可在墙体下部埋管引水。然后在不漏水部位按照材料使用要求,大面积涂抹聚合物水泥防水砂浆,需分层抹压,顺序为防水素浆—防水砂浆—防水素浆,zui后拨管堵水。对于混凝土轻微渗水,可用抗压堵漏灵涂抹在混凝土表面,用刮板施工,一般施工2~3遍,直至不见水影为止。对于有明显渗漏水的孔洞和缝隙,按孔洞和裂缝渗漏水处理的方法,逐个进行止水处理。
对于地下室混凝土结构表面,出现水压较小的不甚严重的慢渗漏水时(如冒汗、洇湿等)可于背水面涂刮抗渗漏克,使表面形成一层不透水的覆盖层,起到防渗作用。具体做法为:将基层表面处理平整光滑,凹凸不平处用水泥砂浆填平、压平抹光,同时除去基层表面灰尘、油污等,以利防水层粘结牢固。上述工作完成并检查合格后,即可使用抗渗漏克施工。

2、注浆法:遇有地下室大面积渗漏水时,也可采用注浆方法处理,根据渗漏水情况可在结构上布置注浆孔,可布点成梅花形、三角形或一字形,然后进行注浆处理,以在结构内部形成防水帷幕。此外,还可采用“面层封闭注浆”的方法,即先下管引水,然后用快速堵漏灵大面积抹面,待防水涂层强度达到要求后,从引水管注浆堵水。
四、孔洞、点渗、预埋件、穿墙管道渗漏治理方案

(一)孔洞、点渗渗漏治理方法

1、堵漏法:用无机堵漏材料直接堵塞。遇到孔洞较小或孔洞较大但水压不大的慢渗漏水情况时,可采用无机防水堵漏材料直接堵塞。
操作程序为:根据渗漏水情况,查出漏水点,以渗漏点为圆心凿洞(直径为1~3cm,深为2~5cm),孔洞壁尽量与基面垂直,并用清水冲洗干净,用堵漏材料捻成与孔洞形状相近的锥团形,待其开始凝固时,迅速压入洞内,并向孔洞壁四周挤压密实,使堵漏材料与孔洞壁紧密结合,堵漏完毕经检查无渗水现象时,即可用聚合物水泥砂浆抹压至与板或墙面平齐。

2、下管法:适用于孔洞水压较大的急流或涌水的渗漏水处理。具体作法为:清除漏水处空鼓的面层及粘结不实的石子,然后剔成孔洞,深度视渗漏水量而定。在洞底铺一层碎石,碎石上盖一层与孔洞大小一样的铁皮或油毡片,并在其上开一小口,将胶管插入孔中,使水顺管流出,然后用速凝材料把引水管周围孔洞一次灌满,待堵漏材料开始凝固时,用力把孔洞四周堵漏胶泥挤压密实,并使胶泥表面低于结构面不小于1.5cm,堵塞完毕并经检查无渗漏水后,拨出胶管,堵塞孔眼,zui后用抗压密封剂分层抹压至板面齐平。

当孔洞漏水压很大时,可采用木楔等堵塞孔眼,将水止住,并用堵漏材料封堵。经检查无渗漏水后,用聚合物水泥砂浆或抗压密封剂作防水层。治理孔洞渗漏水也可采用嵌缝法,即在剔槽中采用堵漏材料堵塞止水后,用双组份聚硫密封剂嵌填沟槽,zui后连国其他部位作防水层。另外,对于地下结构出现的孔洞渗漏水情况,还可采用注浆法进行堵漏,可单孔注浆或于孔洞周围钻孔注浆。
(二)预埋件、穿墙管道渗漏治理方案

1、当预埋件周边渗漏时,将其周边剔成环形沟槽,清除预埋件锈蚀,并用清水冲刷地沟后采用填塞堵漏止水材料、嵌填双组份聚硫密封剂或灌注堵漏浆液等方法进行处理。

2、当常温穿墙(地)管道周围出现渗漏水时应沿管道周边剔成环形沟槽,用水冲刷干净后,用堵漏材料堵塞严实,经检查无渗漏后,在表面分层抹压聚合物水泥防水砂浆或抗压密封剂与基面齐平,也可用密封材料嵌缝,管道外250mm范围涂刷防水涂料,还可采用灌注堵漏浆液的方法处理。

3、对于管道穿透内墙部位渗漏水,可将穿管孔剔凿扩大,然后埋设预制半圆套管,在管道与套管的空隙处用双组份聚硫密封剂填满,套管外空隙处用堵漏材料堵塞。
公司认真贯彻执行ISO9001-2000、GB/T19001-2000质量体系标准, 江苏东方防水堵漏有限公司全面通过了安全、质量、职业健康安全管理三个体系认证。承建的工程一次交验合格率*,对用户承诺的满意度*, 江苏东方防水堵漏有限公司连续多年荣获上级单位表彰。

#高新技术企业认定# 高新技术企业成功认定后能享受的税收优惠政策
一、减按15%税率征收企业所得税
《中华人民共和国企业所得税法》第二十八条第二款规定,国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。

享受这项优惠时要注意以下几点:

(一)居民企业被认定为高新技术企业,同时又处于“两免三减半”“五免五减半”等定期减免税优惠过渡期的,该居民企业的所得税适用税率可以选择依照过渡期适用税率并适用减半征税至期满,或者选择适用高新技术企业的15%税率,但不能享受15%税率的减半征税。

(二)居民企业被认定为高新技术企业,同时又符合软件生产企业和集成电路生产企业定期减半征收企业所得税优惠条件的,该居民企业的所得税适用税率可以选择适用高新技术企业的15%税率,也可以选择依照25%的法定税率减半征税,但不能享受15%税率的减半征税。

(三)居民企业享受农、林、牧、渔业项目所得免征、减征企业所得税优惠的,公共基础设施二免三年半的,环保、节能节水项目三免三减半的,技术转让所得免征或减半征收的,只能按照25%的法定税率减半。

(四)不能与小型微利企业所得税优惠叠加享受,但可以选择放弃享受15%税率的优惠(保留高新技术企业资格),选择享受小型微利企业减计所得额征收优惠。

例1:A公司是高新技术企业,2019年度企业所得税应纳税所得额为50万元,该企业同时符合小型微利企业条件。

如果A公司选择适用高新技术企业15%的税率,应纳企业所得税(50×15%)=7.5万元;但如果选择适用小型微利企业税收优惠,按照2019年的政策,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,税率为20%,税负为5%,那么该企业应纳企业所得税为50×25%×20%=2.5万元。

很显然,A公司选择适用小型微利企业优惠应缴纳的企业所得税更少。

(五)高新技术企业查补税款可以适用15%税率,但是如果经税务机关检查,发现企业不符合高新技术企业规定条件的,会提请认定机构复核,复核后确认不符合认定条件的,由认定机构取消其高新技术企业资格,并通知税务机关追缴不符合认定条件年度起已享受的税收优惠。

(六)高新企业取得境外所得可以享受15%税率优惠。

例2:某高新技术企业2017年在境外某国的分公司实现税前所得1000万元,并已在该国缴纳100万元的所得税。在2017年度的汇算清缴中,这家境外分公司的所得如何计算缴纳企业所得税呢?

该企业境内、境外所得都是可以按照15%的优惠税率在境内缴纳企业所得税。

假设这笔境外所得不需要作纳税调整,那么应纳税所得额为:1000×15%=150(万元),可以抵免境外已经缴纳的100万元,应当补税150-100=50(万元)。

二、技术转让所得企业所得税减免
《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第九十条规定,企业所得税法第二十七条第(四)项所称符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。

例3:B高新技术企业2017年纳税调整后所得2000万元,符合条件的技术转让所得700万元,假定没有其他调整事项,计算B企业2017年应纳企业所得税。

B企业2017年应纳税所得额:(2000-700)×15%+(700-500)×50%×25%=220(万元)。

三、延长亏损结转年限
根据《关于延长高新技术企业和科技型中小企业亏损结转年限的通知》(财税〔2018〕76号)第一条规定,自2018年1月1日起,当年具备高新技术企业或科技型中小企业资格(以下统称资格)的企业,其具备资格年度之前5个年度发生的尚未弥补完的亏损,准予结转以后年度弥补,最长结转年限由5年延长至10年。

享受这项优惠要注意以下几点:

(一)不能混淆具备资格年度与高新技术企业证书注明的有效期所属年度高新技术企业按照其取得的高新技术企业证书注明的有效期所属年度,确定其具备资格的年度。

例4:C高新技术企业,证书注明发证日期是2018年9月17日,有效期是2018.9.17-2021.9.17,请问该企业高新技术企业证书的有效期是几年?具备高新技术企业资格的年度是哪几年?

解:高新技术企业证书的有效期是三年:2018.9-2021.9,企业从2018年9月认定通过就开始享受高新技术企业优惠,到2021年9月资格期满,在通过重新认定前,企业所得税暂按15%的税率预缴,在2021年底前未取得高新技术企业资格的,应按规定补缴相应期间的税款,而具备资格年度按照其取得的高新技术企业证书注明的有效期所属年度确定,一共是四个年度:2018年、2019年、2020年、2021年。

(二)具备资格年度之前5年亏损结转弥补年限。

例5:一家企业,2018年具备资格,2013年亏损300万元,2014年亏损200万元,2015年亏损100万元,2016年所得为0,2017年所得200万元,2018年所得50万元。

按照规定,无论该企业在2013年至2017年期间是否具备资格,2013年亏损300万元,用2017年所得200万元、2018年所得50万元弥补后,如果2019年至2023年有所得仍可继续弥补;2014年企业亏损200万元,依次用2019年至2024年所得弥补;2015年企业亏损100万元,依次用2019年至2025年所得弥补。

例6:接上例,该企业2019年起不具备资格,2019年亏损100万元。其之前2013年至2015年尚未弥补完的亏损的最长结转年限为10年并不受影响。

如果该企业在2024年之前任一年度重新具备资格,按照规定,2019年亏损100万元准予向以后10年结转弥补,即准予依次用2020年至2029年所得弥补。

如果到2024年还不具备资格,按照规定,2019年亏损100万元只准予向以后5年结转弥补,即依次用2020年至2024年所得弥补,尚未弥补完的亏损,不允许用2025年至2029年所得弥补。

四、研发费加计扣除
根据《财政部 税务总局 科技部关于提高研究开发费用税前加计扣除比例的通知》(财税〔2018〕99号)和《财政部 税务总局关于延长部分税收优惠政策执行期限的公告》(2021年第6号)规定,企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在2023年12月31日前,在按规定据实扣除的基础上,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。

例7:D企业在2020年1月通过研发形成无形资产,计税基础为100万元,摊销年限为10年,计算2021年可税前摊销的金额是多少?

D企业2021年可税前摊销金额为:10万×175%=17.5万元。

五、固定资产加速折旧
根据《关于设备器具扣除有关企业所得税政策的通知》(财税〔2018〕54号)第一条规定,企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。

那么对于设备、器具单位价值超过500万元,以及房屋和建筑物是否能享受固定资产加速折旧政策呢?

分类归纳如下:

企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的固定资产:

(一)设备、器具单价不超过500万元,可一次性扣除。

(二)设备、器具单价超过500万元:

1、对生物药品制造业,专用设备制造业,铁路、船舶、航空航天和其他运输设备制造业,计算机、通信和其他电子设备制造业,仪器仪表制造业,信息传输、软件和信息技术服务业等6个行业的企业2014年1月1日后新购进的固定资产;对轻工、纺织、机械、汽车等四个领域重点行业的企业2015年1月1日后新购进的固定资产,可由企业选择缩短折旧年限或采取加速折旧的方法。(以下简称六大行业、四个领域)

2、其他行业:如专门用于研发,可采用缩短折旧年限或加速折旧的方法,对于不是专门用于研发的固定资产,不能享受固定资产加速折旧政策。

(三)房屋建筑物,如果是六大行业、四个领域的新购进的房屋建筑物,不论是否超过500万,可以缩短折旧年限或采取加速折旧的方法;其他的房屋建筑物不能够享受固定资产加速折旧政策。

注:本文所称加速折旧政策包括加速折旧方法(双倍余额递减法或年数总和法),缩短折旧年限和一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除(简称一次性扣除)三种。

六、个人所得税分期缴纳
根据《关于将国家自主创新示范区有关税收试点政策推广到全国范围实施的通知》(财税〔2015〕116号)规定,自2016年1月1日起,全国范围内的中小高新技术企业以未分配利润、盈余公积、资本公积向个人股东转增股本时,个人股东一次缴纳个人所得税确有困难的,可根据实际情况自行制定分期缴税计划,在不超过5个公历年度内(含)分期缴纳,个人股东获得转增的股本,应按照“利息、股息、红利所得”项目,适用20%税率征收个人所得税。

该文件还规定,自2016年1月1日起,全国范围内的高新技术企业转化科技成果,给予本企业相关技术人员的股权奖励,个人一次缴纳税款有困难的,可根据实际情况自行制定分期缴税计划,在不超过5个公历年度内(含)分期缴纳,个人获得股权奖励时,按照“工资薪金所得”项目。

除了上述六项税收优惠外,高新技术企业认定证书还是一个难得的国家级的资质认证,更加容易得到社会和政府的认可,有利于企业的外部市场的开拓,提高企业品牌影响力。

此外,地方政府也可能会有相应的奖励和出台地方税种优惠政策。比如2019年1月9日,青岛市财政局国家税务总局青岛市税务局下发了《关于贯彻执行省政府<关于调整城镇土地使用税税额标准的通知>的通知》(青财税〔2019〕1号)规定,2019年1月1日以后认定的高新技术企业,自高新技术企业证书注明的发证时间所在年度起,按现行城镇土地使用税税额标准的50%计算缴纳城镇土地使用税。


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