2021年11月15日,房山区京西祥云小区的业主代表一行3人率先来到房山区生态环境局@环保房山 反映问题,房山区生态环境局接访人员认真听取并记录业主代表的问题,业主代表反映了丰台区拟在丰台和房山两区交界处新建垃圾焚烧厂,以及项目环评稳评违规和屡次投诉丰台无门的事实,当场提出请房山区相关部门,按照《环评法》的法律规定,以该项目涉及两区交界且存在争议,作为受影响一方,向丰台区环境局提出共同参与该项目的环评稳评工作,把控环评报告,尤其是稳评流程要征集项目5公里范围内房山居民的意见,并参考海淀区的做法公平公正公开邀请居民持房本投票,业主代表递交了诉求信件以及京西祥云小区业主联名签字单,接访人员收下材料并承诺会向上汇报问题,并留了双方电话,京西祥云业主代表会持续跟踪问题答复结论。
随后,京西祥云业主代表一行2人又来到了北京市生态环境局@北京生态环境 反映问题,北京市生态环境局接访人员热情接待,业主代表反映了的同样的问题事实,并向北京市生态环境提出诉求,请北京市生态环境局按照《环评法》的法律规定,对于处于丰台和房山两区交界的该垃圾焚烧项目,从丰台区手里收回最终审批权,由丰台区审批改为由上级北京市生态环境局做最终审批,目的是为了解决丰台区项目环评稳评违规的问题,还房山区人民一个公道,接访人员认真听取了一个小时并不时的向上级打电话汇报问题,电话中透露了上级领导对该问题十分重视,最后双方留了联系方式,京西祥云业主代表会持续跟踪问题答复结论。 #坚决反对在北天堂建垃圾焚烧厂#
随后,京西祥云业主代表一行2人又来到了北京市生态环境局@北京生态环境 反映问题,北京市生态环境局接访人员热情接待,业主代表反映了的同样的问题事实,并向北京市生态环境提出诉求,请北京市生态环境局按照《环评法》的法律规定,对于处于丰台和房山两区交界的该垃圾焚烧项目,从丰台区手里收回最终审批权,由丰台区审批改为由上级北京市生态环境局做最终审批,目的是为了解决丰台区项目环评稳评违规的问题,还房山区人民一个公道,接访人员认真听取了一个小时并不时的向上级打电话汇报问题,电话中透露了上级领导对该问题十分重视,最后双方留了联系方式,京西祥云业主代表会持续跟踪问题答复结论。 #坚决反对在北天堂建垃圾焚烧厂#
再来就是论事谈谈这两份公告。
征询结果公告用业主大会章合适吗?先说业主代表大会的形式。小区的门洞数,业主代表人数,应到人数都没告知,形式上就有瑕疵。根据小区议事规则,业主代表大会前15日要在小区内公告讨论事项、开会时间和地点,业主代表要在开会前向所代表的业主征求意见如实记录,会议上如实向大会报告业主意见。也就是说业主代表本人只能发表其个人意见,其他只能上报所在楼栋的意见统计。所以这个业主代表会议不合法,最多算个业委会扩大会议,应该用业委会章。更何况业主代表也是要政审和选举的,这个程序本小区是没有走过的。这些业主代表只是自愿者,不具有代表资格,代表不了其他业主。
再谈公共收益公示,账目对错先不论,我也没去查账,不能乱说。但是形式上,物业公司分走了40%,这个分配比例没有经过业主大会表决。还有公共收益用于公共部位维修,法律上是未禁止,但是本小区对于业委会使用公共收益用于维修是没有授权的,依法应当召开业主大会表决才能动用。2020年疫情以来,只向业主征询了一次,内容是政府出资改造小区。所以这笔支出合法性存疑。
望更业主看到,更多业主觉醒,望更多业主参与,不要被代表。
征询结果公告用业主大会章合适吗?先说业主代表大会的形式。小区的门洞数,业主代表人数,应到人数都没告知,形式上就有瑕疵。根据小区议事规则,业主代表大会前15日要在小区内公告讨论事项、开会时间和地点,业主代表要在开会前向所代表的业主征求意见如实记录,会议上如实向大会报告业主意见。也就是说业主代表本人只能发表其个人意见,其他只能上报所在楼栋的意见统计。所以这个业主代表会议不合法,最多算个业委会扩大会议,应该用业委会章。更何况业主代表也是要政审和选举的,这个程序本小区是没有走过的。这些业主代表只是自愿者,不具有代表资格,代表不了其他业主。
再谈公共收益公示,账目对错先不论,我也没去查账,不能乱说。但是形式上,物业公司分走了40%,这个分配比例没有经过业主大会表决。还有公共收益用于公共部位维修,法律上是未禁止,但是本小区对于业委会使用公共收益用于维修是没有授权的,依法应当召开业主大会表决才能动用。2020年疫情以来,只向业主征询了一次,内容是政府出资改造小区。所以这笔支出合法性存疑。
望更业主看到,更多业主觉醒,望更多业主参与,不要被代表。
【个人能否单独缴存住房公积金】#与市长热线同行#
网友咨询:请问我市个人能否办理住房公积金缴存?
市住房公积金管理中心回复:按照《关于灵活就业人员缴存使用住房公积金有关事项的通知》规定,在我市范围内有稳定就业的进城务工人员、非全日制从业人员、城市个体经济组织业主及其从业人员等灵活就业人员,未达到法定退休年龄的,可以自主申请缴存住房公积金。并提供以下材料↓↓
(1)亳州市个人住房公积金缴存登记申请表;
(2)本人身份证;
(3)本市户口簿或居住证;
(4)从业人员提供本市就业证明为签订一年以上劳动合同和一年以上的工资卡折流水记录,或者提供缴纳1年以上的基本养老保险参保证明;
(5)个体工商业主,就业证明提供个体工商户营业执照。灵活就业人员公积金月缴存金额由本人全部承担。
网友咨询:请问我市个人能否办理住房公积金缴存?
市住房公积金管理中心回复:按照《关于灵活就业人员缴存使用住房公积金有关事项的通知》规定,在我市范围内有稳定就业的进城务工人员、非全日制从业人员、城市个体经济组织业主及其从业人员等灵活就业人员,未达到法定退休年龄的,可以自主申请缴存住房公积金。并提供以下材料↓↓
(1)亳州市个人住房公积金缴存登记申请表;
(2)本人身份证;
(3)本市户口簿或居住证;
(4)从业人员提供本市就业证明为签订一年以上劳动合同和一年以上的工资卡折流水记录,或者提供缴纳1年以上的基本养老保险参保证明;
(5)个体工商业主,就业证明提供个体工商户营业执照。灵活就业人员公积金月缴存金额由本人全部承担。
✋热门推荐