【#济宁# 投诉广泰家园公租房管理乱像】
1.9月中旬完成公示的租户,9月下旬及10月上旬不签订合同,10月2号国庆假期内公示涨价,10月下旬主动联系签订合同,为什么在没有涨价时可以提前签订合同,准备涨价了就不能签订了,公示后就可以签合同了。
2.车位租金高,地下车位月租金180,而且需要再缴纳车位服务费,工作人员反馈工作房不建议开好车,难道现在开个十万的车就不配有个车位了吗,而且一年接近3000元的车位费用支出是不是和公租房服务新就业人员背道而驰。
3.公示期选择在假期内,这一选择的原因是什么呢?
4.提供服务检查,21年存在一段无物业服务的空档期,且新物业入场后即出现乱收费现象,4号楼电梯出现多次故障。一年600的物业费,是否使用合理。
5.物业费,车位服务费及高昂的车位租赁费,是新入职员工不易承担的,请济宁市领导重视并解决,不要把为民服务的好事办成坏事,损害政府公信力。
已受理高新区管委会
您好,关于您关注的问题,处理部门:高新区管委会 [2022-11-10 15:24:53]回复如下:
尊敬的网友,您好。经城乡建设和交通局核实,
1、根据济政办发【2022】6号文第三十六条规定承租政府投资的公共租赁住户保障的家庭,在租赁期届满需要续租的,应在租赁期满3个月前向住户保障管理机构提出申请公租房管理办法。经复审符合保障条件的,重新签订租赁合同。经落实当事人其原租赁合同期至2022年11月15日,公租房续租申请于2022年8月26至2022年9月4日公示十日。根据济宁高新技术产业开发区城乡建设和交通局《关于调整济宁高新区公共租赁住户租金标准的公告》,公告时间2022年10月2日至2022年10月12日,本公告自公告期届满次日开始执行。其租赁合同应当按照新价格执行。
2、 根据济宁高新技术产业开发区城乡建设和交通局《关于调整济宁高新区公共租赁住户租金标准的公告》广泰家园地上车位租金标准每月每个80元,下地车位每个每月170月。符合济宁市车位租金价格水平。
3、 济宁高新技术产业开发区城乡建设和交通局《关于调整济宁高新区公共租赁住户租金标准的公告》,公告时间2022年10月2日至2022年10月12日。该公告在公租房所属地显著位置进行了张贴及网络上进行了公示。
4、 2021年广泰家园物业管理单位为蓝盾物业公司;物业公司只收取物业服务费和车位服务费;4号楼电梯故障已排除,现4台电梯正常运行,现电梯维保单位为山东上善电梯工程有限公司,电梯正常维护保养;物业费包括人工工资,电费(电梯、供水二次加压、公共照明等)、水费、办公用品用具费、电梯维保费等费用,使用合理。
5、 高新区公租房有三个位置可以选择,绿色家园、广泰家园、龙城公馆,申请人可根据自身条件选择公租房小区,及选择是否租赁车位。
如果你有疑问需要解答,有问题需要投诉,可拨打0537-6628623联系获得帮助,感谢你的积极参与,欢迎你关注我区的城市建设和发展,提出的宝贵意见。
1.9月中旬完成公示的租户,9月下旬及10月上旬不签订合同,10月2号国庆假期内公示涨价,10月下旬主动联系签订合同,为什么在没有涨价时可以提前签订合同,准备涨价了就不能签订了,公示后就可以签合同了。
2.车位租金高,地下车位月租金180,而且需要再缴纳车位服务费,工作人员反馈工作房不建议开好车,难道现在开个十万的车就不配有个车位了吗,而且一年接近3000元的车位费用支出是不是和公租房服务新就业人员背道而驰。
3.公示期选择在假期内,这一选择的原因是什么呢?
4.提供服务检查,21年存在一段无物业服务的空档期,且新物业入场后即出现乱收费现象,4号楼电梯出现多次故障。一年600的物业费,是否使用合理。
5.物业费,车位服务费及高昂的车位租赁费,是新入职员工不易承担的,请济宁市领导重视并解决,不要把为民服务的好事办成坏事,损害政府公信力。
已受理高新区管委会
您好,关于您关注的问题,处理部门:高新区管委会 [2022-11-10 15:24:53]回复如下:
尊敬的网友,您好。经城乡建设和交通局核实,
1、根据济政办发【2022】6号文第三十六条规定承租政府投资的公共租赁住户保障的家庭,在租赁期届满需要续租的,应在租赁期满3个月前向住户保障管理机构提出申请公租房管理办法。经复审符合保障条件的,重新签订租赁合同。经落实当事人其原租赁合同期至2022年11月15日,公租房续租申请于2022年8月26至2022年9月4日公示十日。根据济宁高新技术产业开发区城乡建设和交通局《关于调整济宁高新区公共租赁住户租金标准的公告》,公告时间2022年10月2日至2022年10月12日,本公告自公告期届满次日开始执行。其租赁合同应当按照新价格执行。
2、 根据济宁高新技术产业开发区城乡建设和交通局《关于调整济宁高新区公共租赁住户租金标准的公告》广泰家园地上车位租金标准每月每个80元,下地车位每个每月170月。符合济宁市车位租金价格水平。
3、 济宁高新技术产业开发区城乡建设和交通局《关于调整济宁高新区公共租赁住户租金标准的公告》,公告时间2022年10月2日至2022年10月12日。该公告在公租房所属地显著位置进行了张贴及网络上进行了公示。
4、 2021年广泰家园物业管理单位为蓝盾物业公司;物业公司只收取物业服务费和车位服务费;4号楼电梯故障已排除,现4台电梯正常运行,现电梯维保单位为山东上善电梯工程有限公司,电梯正常维护保养;物业费包括人工工资,电费(电梯、供水二次加压、公共照明等)、水费、办公用品用具费、电梯维保费等费用,使用合理。
5、 高新区公租房有三个位置可以选择,绿色家园、广泰家园、龙城公馆,申请人可根据自身条件选择公租房小区,及选择是否租赁车位。
如果你有疑问需要解答,有问题需要投诉,可拨打0537-6628623联系获得帮助,感谢你的积极参与,欢迎你关注我区的城市建设和发展,提出的宝贵意见。
#济宁# 【济宁高新区九瑞城项目违规更改室内层高,部门:及时整改】
近日,网友通过《济宁市网络问政平台》投诉,济宁高新区九瑞城未按购房合同规定层高建设,悬殊过大,欺诈消费者,业主要求退房!(问政链接:高新区九瑞城小区欺诈消费者,业主要求退房)
网友问政
我是济宁市高新区九瑞城小区业主,九瑞城小区上房在即,目前小区1号楼和2号楼该室内层高都是2.64米左右,其购房合同上层高2.95米,悬殊这么大,让我们这些业主怎么装修,铺上地砖再吊顶哪里还有空间,他们不按合同履行,不是按合同层高2.95盖的房子,欺诈消费者,给我们画大饼,目前小区问题很多,这是我最大问题,我只要求退房。
针对网友投诉的问题,高新区管委会回复称:经城乡建设和交通局核实,九瑞城项目响应上级部门“交房先验房”制度,目前正在验房过程中以便于发现问题后及时整改,项目暂未交付。关于退房问题,因在留言中无法确认您的具体购房信息,无法核实您的具体情况,经与开发公司协调沟通,建议您可与开发公司联系咨询该问题,或拨打我们的热线电话寻求帮助。我们将督促开发公司在确保安全、质量的前提下,加快进度,尽快达到交付标准,交付业主。如果您有疑问需要解答,有问题需要投诉,可拨打0537-3255052联系获得帮助,感谢您的积极参与,欢迎您关注我区的城市建设和发展,提出宝贵意见。
近日,网友通过《济宁市网络问政平台》投诉,济宁高新区九瑞城未按购房合同规定层高建设,悬殊过大,欺诈消费者,业主要求退房!(问政链接:高新区九瑞城小区欺诈消费者,业主要求退房)
网友问政
我是济宁市高新区九瑞城小区业主,九瑞城小区上房在即,目前小区1号楼和2号楼该室内层高都是2.64米左右,其购房合同上层高2.95米,悬殊这么大,让我们这些业主怎么装修,铺上地砖再吊顶哪里还有空间,他们不按合同履行,不是按合同层高2.95盖的房子,欺诈消费者,给我们画大饼,目前小区问题很多,这是我最大问题,我只要求退房。
针对网友投诉的问题,高新区管委会回复称:经城乡建设和交通局核实,九瑞城项目响应上级部门“交房先验房”制度,目前正在验房过程中以便于发现问题后及时整改,项目暂未交付。关于退房问题,因在留言中无法确认您的具体购房信息,无法核实您的具体情况,经与开发公司协调沟通,建议您可与开发公司联系咨询该问题,或拨打我们的热线电话寻求帮助。我们将督促开发公司在确保安全、质量的前提下,加快进度,尽快达到交付标准,交付业主。如果您有疑问需要解答,有问题需要投诉,可拨打0537-3255052联系获得帮助,感谢您的积极参与,欢迎您关注我区的城市建设和发展,提出宝贵意见。
【#济宁#高新区九瑞城小区欺诈消费者,业主要求退房 】
尊敬的领导:
你好!
我是济宁市高新区九瑞城小区业主,九瑞城小区上房在即,目前小区1号楼和2号楼该室内层高都是2.64米左右,其购房合同上层高2.95米,悬殊这么大,让我们这些业主怎么装修,铺上地砖再吊顶哪里还有空间,他们不按合同履行,不是按合同层高2.95盖的房子,欺诈消费者,给我们画大饼,目前小区问题很多,这是我最大问题,我只要求退房。
已受理高新区管委会
您好,关于您关注的问题,处理部门:高新区管委会 [2022-11-10 15:23:31]回复如下:
尊敬的网友,您好。经城乡建设和交通局核实,九瑞城项目响应上级部门“交房先验房”制度,目前正在验房过程中以便于发现问题后及时整改,项目暂未交付。关于退房问题,因在留言中无法确认您的具体购房信息,无法核实您的具体情况,经与开发公司协调沟通,建议您可与开发公司联系咨询该问题,或拨打我们的热线电话寻求帮助。我们将督促开发公司在确保安全、质量的前提下,加快进度,尽快达到交付标准,交付业主。如果您有疑问需要解答,有问题需要投诉,可拨打0537-3255052联系获得帮助,感谢您的积极参与,欢迎您关注我区的城市建设和发展,提出宝贵意见。
尊敬的领导:
你好!
我是济宁市高新区九瑞城小区业主,九瑞城小区上房在即,目前小区1号楼和2号楼该室内层高都是2.64米左右,其购房合同上层高2.95米,悬殊这么大,让我们这些业主怎么装修,铺上地砖再吊顶哪里还有空间,他们不按合同履行,不是按合同层高2.95盖的房子,欺诈消费者,给我们画大饼,目前小区问题很多,这是我最大问题,我只要求退房。
已受理高新区管委会
您好,关于您关注的问题,处理部门:高新区管委会 [2022-11-10 15:23:31]回复如下:
尊敬的网友,您好。经城乡建设和交通局核实,九瑞城项目响应上级部门“交房先验房”制度,目前正在验房过程中以便于发现问题后及时整改,项目暂未交付。关于退房问题,因在留言中无法确认您的具体购房信息,无法核实您的具体情况,经与开发公司协调沟通,建议您可与开发公司联系咨询该问题,或拨打我们的热线电话寻求帮助。我们将督促开发公司在确保安全、质量的前提下,加快进度,尽快达到交付标准,交付业主。如果您有疑问需要解答,有问题需要投诉,可拨打0537-3255052联系获得帮助,感谢您的积极参与,欢迎您关注我区的城市建设和发展,提出宝贵意见。
✋热门推荐