【关于调整吉林省2022年高职分类考试时间的公告】

经研究决定,2022年我省高职分类考试时间调整为5月14日—16日进行。现将有关事项公告如下:
1.高职单招和对口招生文化素质考试、对口招生职业技能测试由省里统一组织实施,考试时间及地点以准考证为准。
2.高职单招职业技能测试由招生院校单独组织实施,具体操作办法请及时关注相关招生院校发布的信息。
3.考生考前14天原则上不得离开考点所在地。请考生密切关注考点所在地疫情防控相关要求,及时返回并按当地防疫要求和规定进行健康监测,确保按时参加考试。

吉林省教育考试院
2022年4月28日

吉林省2022年高职分类考试考生须知
吉林省2022年高职分类考试将于5月14日-16日进行,现将有关事项通知如下:

一、考试科目及时间
注:高职单招职业技能测试由招生院校自行组织,具体测试办法可关注各招生院校发布的信息。

二、考试地点
考点原则上设置在考生所在县(市、区)。具体考试地点以《准考证》公布为准。

三、成绩构成
  对口招生总分750分。其中,文化素质考试450分,包括语文、数学、外语(限英语、日语),每科满分均为150分;职业技能测试总分300分。
  高职单招总分750分。其中,文化素质考试450分,包括语文、数学、外语(限英语、日语),每科满分均为150分;职业技能测试总分300分,具体测试方式及时间由招生院校自定。

四、成绩公布
  对口招生考试各科目成绩与高职单招的文化素质科目成绩由省教育考试院负责公布,5月21日左右考生可通过吉林省教育考试院官方网站查询。高职单招职业技能测试成绩由招生院校负责公布。

五、志愿填报
  对口招生志愿填报由省教育考试院统一组织,具体时间将在省教育考试院网站公布。
  高职单招志愿填报工作由招生院校负责,考生可在规定时间内到招生院校指定的网站填报志愿(每名考生只允许填报1所院校志愿,不可兼报其它院校志愿)。具体志愿填报办法及时间,考生可到相关招生院校网站查询。

六、考场规则
  1.自觉服从监考人员等考试工作人员管理,不得以任何理由妨碍监考人员等考试工作人员履行职责,不得扰乱考场及其他考试工作地点的秩序,不得危害他人的身体健康和生命安全。
  2.凭准考证、身份证,按规定时间和地点参加考试。主动接受考试工作人员按规定进行的身份验证、身体健康检测和对随身携带物品等进行的必要检查。
  3.考生须自行准备考试所用文具,严禁携带各种具有发送或接收信息功能的设备(如移动电话、对讲机、无线耳机及其它无线接收、传送设备等),电子存储记忆录放、扫描等各种信息传输设备,手表等用品进入考点、考场;不得携带有金属物品的服装、鞋帽,项链、耳坠、发卡、手镯、戒指、磁卡、信用卡、钥匙、硬币等铁磁性物品;不得携带影响入场检查的与考试无关物品。考试时间以考点确定的统一时间为准,考场内时钟时间为参考。
  4.考生进入考点须接受体温检测,并自觉接受和服从检查人员入场安全检查。开考后迟入考点、考场的考生,必须接受体温检测和入场安全检查,由此延误的考试时间由考生自负。
  5.入场后对号入座,将准考证、居民身份证放在桌子上以便核验。领到试卷和答题卡后,应在指定位置和规定时间内准确、清楚地填(涂)姓名、准考证号、座位号等。凡漏填(涂)、错填(涂)或书写字迹不清的答卷,影响评卷结果的,责任由考生自负。
  发现试卷、答题卡分发错误及试题字迹不清、重印、漏印或缺页等问题,应举手询问,在开考前报告监考员;开考后,再行报告、更换的,延误的考试时间不予延长;涉及试题内容的疑问,不得向监考员询问。
  6.开考信号发出后方可开始答题。用2B铅笔填涂选择题、用黑色字迹的签字笔答非选择题。在与题号相对应的答题区域内答题,写在草稿纸上或非题号对应的答题区域的答案一律无效。不准在答题卡上做任何标记。每科考试结束前15分钟不允许更换答题卡。
  7.开考15分钟后不得进入考点参加当科考试。不准提前交卷,当科考试结束前未经允许不得离开考场。违规考生交卷、接受处理后到指定休息室,待考试结束后退出考点。
  8.在考场内须保持安静,不准吸烟,不得喧哗,不得交头接耳、左顾右盼、打手势、做暗号,不准夹带、旁窥、抄袭或有意让他人抄袭,不准传抄答案或交换试卷及答题卡、草稿纸,不得传递文具、物品等,不得将试卷、答题卡、草纸等带出考场。
  9.考试终了信号发出后,立即停笔并停止答题,待监考人员依顺序收齐答题卡、试卷、草纸清点无误后,根据考点指令依次退出考场。
  10.如不遵守考试规则,不服从考试工作人员管理,有违规行为的,按照《中华人民共和国教育法》《国家教育考试违规处理办法》确定的程序和规定严肃处理,并将违规事实记入国家教育考试诚信档案;涉嫌违法的,移送司法机关,依照《中华人民共和国刑法修正案(九)》《最高人民法院、最高人民检察院关于办理组织考试作弊等刑事案件适用法律若干问题的解释》等法律规定,依法追究法律责任。

七、疫情防控提醒
  (一)考前准备
  1.考生应按照当地卫生健康部门的要求,做好个人防护和健康监测。考前14天至考试结束期间,考生原则上不得离开考试所在地,尽量减少不必要的跨区域流动,避免前往中高风险地区或人流密集的公共场所。对考前14天离开吉林省或发热等情况,不符合当地防疫要求的人员,考生不得与健康考生同考场参加考试。
  2.所有考生(或同住人)应在考前14天完成“行程卡”和“健康码”注册,确保“行程卡”和“健康码”状态可跟踪统计。考生要填写《吉林省2022年高职分类考试疫情防控考生承诺书》和《2022年高职分类考试健康状况和旅居轨迹监测记录表》。在考前1天,所有考生须提供48小时内核酸检测阴性报告。
  考前3天,考生要向所在学校或考试招生机构上交如下材料:①《吉林省2022年高职分类考试疫情防控考生承诺书》扫描件或照片;②《2022年高职分类考试健康状况和旅居轨迹监测记录表》扫描件或照片;③当天的“国务院客户端疫情防控行程卡”截图;④当天的“健康码”截图;⑤从省外返回考生的返程证明(车票、机票等,日期和姓名需清晰)扫描件或照片。各学校经严格审核后,于5月11日中午12点前统一出具书面报告,证明考生可以参加考试,报属地考试招生机构。
  3.尚在外地的考生应密切关注考点所在地疫情防控相关要求,及时返回考点所在地,并按当地防疫要求和规定进行健康监测,以免因疫情防控而耽误个人参加考试。
  4.考前14天内有中高风险地区旅居史、境外返回、境外人员接触史的,或出现发热等不适症状的,以及已治愈的新冠肺炎感染者考生要主动向当地考试招生机构报告。
  5.考生应了解并确保自己符合考试所在地防疫政策和要求,提前熟悉考点,提前规划好出行时间和路线,赴考途中做好个人防护,乘坐公共交通工具须全程佩戴口罩,并佩戴一次性手套,途中与周围乘客尽可能保持安全距离。每场考试要预留足够的时间,提前到达考点,接受相关检查,以免影响考试。在考点周边就近住宿的考生,应选择卫生条件符合疫情防控要求的住宿场所,确保住宿和饮食安全。
  (二)入场检查
  6.考生须凭准考证、身份证,经查验合格后方可进入考点。考生进入考点应自觉接受体温检测,服从现场工作人员管理及疫情防控安排。考试期间全程佩戴口罩。
  7.考生进入考点后,不得随意走动。候考期间,应尽量与他人保持2米以上距离,避免近距离接触和交谈。
  (三)应试要求
  8.考生在考试期间出现发热等不适症状,应立即向考点工作人员报告,听从工作人员的安排。
  9.考试结束时,考生应按工作人员的指令,有序错峰离场,不得拥挤,保持人员间距,不得在考点内滞留。
  (四)其他要求
  10.考生应自觉配合考点做好身体健康检测,要对提供的相关证明材料的真实性负责,并承担因不实行为带来的相关责任并接受相应处理。
  11.凡隐瞒或谎报旅居史、接触史、健康状况等疫情防控重要信息,以及在考试疫情防控中拒不配合工作人员进行防疫检测、询问、排查、送诊等造成严重后果的,按照疫情防控有关法律法规追究责任。
  12.其他未尽事宜按考点属地有关疫情防控规定执行。请考生持续关注各考点当地政府、考试机构发布的相关信息,严格执行当地政府制定的疫情防控规定,按照当地疫情防控有关要求做好个人防护。

  预祝各位考生考试顺利!

吉林省教育考试院
2022年4月28日

来源:吉林省教育考试院微信

房地产企业常见的税务筹划技巧分享
小编了解,对企业而言,税收筹划得当,用好税收优惠政策,有利于减轻节省企业的税负,增加企业的利润和可用资金,提高企业的竞争力,促进企业良性发展。本文主要介绍了房地产企业常见的税务筹划技巧,一起来看看吧!
一、变房屋销售为股权转让
按照现行税法规定,以不动产投资入股,介入接受投资方的利润调配,独特承担投资危险的行为,不征收营业税,而目自2003年1月1日起,对干以不动产投资入股后转让股权的行为,不再征收营业税,这种规定为房地产企业发展纳税筹划提供了空间。
如果房地产的购买方是具备一定条件的企业或公司,曾道人,则可以斟酌先以不动产投资入股,再向购买方转让股权的房地产销售方式。仍以甲企业为例,甲企业欲出售5000m2的住房给乙企业,如前所述,如果以2400元/m2的价格直接出售需要缴纳十地增值税108万元,缴纳营业税60万元,城市维护建设税和教音费附加6万元,而如果甲企业与购买方乙企业达成协议,甲企业先以该房产向乙企业进行股权投资,稍后再以1200万元的价格向乙企业转让该股权,则可以合法合理地罢黜了60万元的营业税和6万元的城市维护建设税与教育费附加。同时,为了调动购买方之企业参加筹划的踊跃性,甲企业口以做出一些妥协,给予乙企业一定的好处补偿,但是其数额应以甲企业节约的税款66万元为限。
二、土地增值税筹划
(1)利用土地增值税的征税范围进行筹划
正确界定土地增值税的征税规模非常重要。断定属于土地增值税征税范围的标准有三条:一是土地增值税是对转让土地使用权及其地上建造物和附着物的行为征税:二是土地增值税是对国有土地使用权及其地上修建物和附着物的转让行为征税:是土地增值税的纳税范围不包括未转让土地使用权、房产产权的行动。根据这三条判定标准,税法对若干详细情况是否属于土地增值税征税范围进行了判断,房地产企业可以根据这些判断标准进行公道的税收筹划。
1房地产的代建房行为
税法中对房地产的代建房行为是否征税做出了且体规定,房地产的代建行为是指房地产开发公司代客户进行房地产的开发,开发实现后向客户收代替建收入的行为。对干房地产开发公司而言,虽然取得了收入,但没有发生房地产权属的转移,其收入属干劳各收入性质,故不属干十地增值税的征税范围,房地产开发公司可以利用这种建房方式,在开发之初确定终杯用户,实施定向开发,以达到减轻税负的目的,防止开发后销售缴纳土地增值税。
税法规定,对于一方出地,一方出资金,双方协作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税:建成后转让的,应征收土地增值税。房地产开发公司可以充足利用此项政策进行税收计划。如果某房地产开发公司领有一块土地,拟与A公司西合建造三字楼,咨全由A公司提供 建成后按比例分良对良地产开发公司而言,作为办公用良自用,不用缴纳士地增值税,从而下降了房地产成本,加强了市场竞争力。未来再做处理时,能够只就属于本人的部门缴纳土地增值税
(2)利用增加扣除项目金额进行税收筹划
计算土地增值税是以增值额与扣除项目金额的比率即增值率的大小按照相适用的税率累进计算征收的,增值率越大,适用的税率越高,缴纳的税款就越多。合理的增加扣除项目金额可以降低增值率,使其适用较低的税率,从而达到降低税收负担的目的。
税法准子纳税人从转让收入额减除的扣除项目包括五个部分;取得一地使用权所支付的金额房地产开发成本:房地产开发费用:与转让房地产有关的税金财政部规定的其他扣除项目,主要是指从事房地产开发的纳税人容许扣除取得十地使用权所支付金额和开发成本之和的20%。其中房地产开发费用中的利息费用如何计算,《十地增值税暂行条例实施细则》中做明确规定,房地产企业可以抉择恰当的利息扣除标准进行税收筹划。税法规定利息支出凡可以按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,许可据实扣除,但最高不得超过按贸易银行同类同期贷款利率计算的金额。其他房地产开发费用,按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和的5%以内计算扣除;凡,不能按转让房地产开发项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构证明的,房地产开发费用按取得十地使用权所支付的金额与房地产开发成本之和的10%以内计算扣除。房地产企业据此可以取舍:如果企业预计利息费用较高,开发房地产项目主要依靠负债筹资,利息费用所占比例较高,则可计算分摊的利息并提供金融机构证明,据实扣除;反之,主要依附权利资本筹资,预计利息费用较少,则可不计算应分摊的利息,这样可以多扣除房地产开发费用,对实现企业价值最大化有利
(3)利用税收优惠政策进行税收筹划
根据我国《土地增值税暂行条例》规定,纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。如果增值额超过扣除项目金额20%的,应就其全部增值额按规定计税。同时税法还规定对干纳税人既建造普通标准住宝又搞其他房地产开发的,应分别核算增值额。不分离核算增值额或不能精确核算增值额的,其建造的普通标准住宅不能适用这一免税规定,
房地产开发企业如果既建造普通标准住室,又搞其他房地产开发的话,在离开核算的情况下,笑划的症结就是将普通标准住宅的增值率节制在20%以内,以失掉免税待遇。要降低增值率,要害是降低增值额。下面通过举例阐明。
假设早市房地产企业出售商品房取得销售收入5000万元,草中普通标准任全销售额为30010万元,豪华任全的销售额大2000万元。扣除项目金额为3200万元,其中普通标准住宅的扣除项目金额为2200万元,豪华住宅的扣除项目金额为1000万元。
该企业应纳的土地增值税为:
销售普通标准住宅:
销售税金及附加1=3000x5%x(1+7%+3%)=165万元
扣除项目金额共计=2200+165=2365万元
增值额=3000-2365=635万元
增值率=635÷2365x100%=27%
适用30%的税率,因此缴纳的土地增值税为635x30%=190.5万元
销售豪华住宅:
销售税金及附加=2000x5%x(1+7%+3%)=110万元
扣除项目金额总计=1000+110=1110万元
增值额=2000-1110=890万元
增值率=890÷1110x100%=80%
适用40%的税率,因此缴纳的土地增值税为890x40%-1110x5%=300.5万元
共缴纳土地增值税为190.5+300.5=491万元
通过上述计算可以看出,普通标准住宅的增值率为27%,超过了20%,还要缴纳土地增值税。要使普通标准住宅取得免税待遇,可将其增值率把持在20%以内,筹划的方式有两种:
一是增加普通标准住宅的扣除项目金额二是降低普通标准住宅的销售价格。
①增加扣除项目金额
②假设上例中其他前提不变,只是一般尺度住宅的扣除项目产生变更,假设其为X,那么应纳土地增值税为:
扣除项目金额算计=X+165增值额=3000-(X+165)=2835-X
增值率=(2835-X)÷(X+165)x100%
由等式(2835-X)÷(X+165)x100%=20%,解得X=2335万元
此时普通标准住宅可免得税,缴纳的土地增值税仅为销售奢华住宅的部分,应纳税额为300.5万元。增加扣除项目金额的道路良多,例如可以增加房地产开发成本、房地产开发费用等。
②降低销售价格
降低销售价格固然会使增值率降低,但也会导致销售收入的减少,影响企业的利润,这种办法是否合理要通过比较减少的收入和少缴纳的税金做出决定。仍传定其他条件不变,转变普通标准住室的销售价格,侵设算为Y,那么应纳十地增值税
为:
销售税金及附加=Yx5%x(1+7%+3%)=5.5%Y
扣除项目金额合计=2200+5.5%V
增值额=V-(2200+5.5%Y)=V-5.5%Y-2200
增值率=(V-5.5%V-2200)÷(2200+5.5%Y)x100%
由等式(Y-5.5%Y-2200)÷(2200+5.5%Y)x100%=20%,解得Y=2827万元F
同上普通标准住宝免税,此时缴纳的十地增值税仍为销售豪华住宝的部分300.5万元。销售收入比本来的3000万元减少了173万元,少纳税190.5万元,与减少的收入比拟节俭了17.5万元。
三、房产税筹划
房产税是以房产为征税对象,依据房产价格或房产租金收入向房产所有人或经营人征收的一种税,房产税的计税依据分为从价计征和从租计征两种。从价计征就是按照房产原值一次减除10%?30%后的余值计算缴纳,税率为1.2%;从租计征就是以房产租金收入为计税依据,税率为12%。
对干从价计征,因为它是按房产余值计税,所以房产原值的大小直接决定房产税的多少,合理地减少房产的原值是房产税筹划的关键,香港六个彩咨料。因而,会计人员要将可以同房屋主体分开核算的建筑部分尽量分开;而对于从租计征,房钱的大小直接决议了房产税的多少。不少房地产开发企业在签署房屋租赁合同时,往往将水费、电费和房屋租金统统放在一起算入租赁价,这样就增加了租金,多交了房产税。所以房地产开发企业应将水费,电费等从租金中剔除,由承租人自一独立累赘,即使因为各种原来由出租人缴纳水、电费,也应当在租凭合同中明确为代扣代缴项目,通过“其他应收应付款”进行核算,从而减少应纳房产税的税基。

房地产企业常见的税务筹划技巧分享
小编了解,对企业而言,税收筹划得当,用好税收优惠政策,有利于减轻节省企业的税负,增加企业的利润和可用资金,提高企业的竞争力,促进企业良性发展。本文主要介绍了房地产企业常见的税务筹划技巧,一起来看看吧!
一、变房屋销售为股权转让
按照现行税法规定,以不动产投资入股,介入接受投资方的利润调配,独特承担投资危险的行为,不征收营业税,而目自2003年1月1日起,对干以不动产投资入股后转让股权的行为,不再征收营业税,这种规定为房地产企业发展纳税筹划提供了空间。
如果房地产的购买方是具备一定条件的企业或公司,曾道人,则可以斟酌先以不动产投资入股,再向购买方转让股权的房地产销售方式。仍以甲企业为例,甲企业欲出售5000m2的住房给乙企业,如前所述,如果以2400元/m2的价格直接出售需要缴纳十地增值税108万元,缴纳营业税60万元,城市维护建设税和教音费附加6万元,而如果甲企业与购买方乙企业达成协议,甲企业先以该房产向乙企业进行股权投资,稍后再以1200万元的价格向乙企业转让该股权,则可以合法合理地罢黜了60万元的营业税和6万元的城市维护建设税与教育费附加。同时,为了调动购买方之企业参加筹划的踊跃性,甲企业口以做出一些妥协,给予乙企业一定的好处补偿,但是其数额应以甲企业节约的税款66万元为限。
二、土地增值税筹划
(1)利用土地增值税的征税范围进行筹划
正确界定土地增值税的征税规模非常重要。断定属于土地增值税征税范围的标准有三条:一是土地增值税是对转让土地使用权及其地上建造物和附着物的行为征税:二是土地增值税是对国有土地使用权及其地上修建物和附着物的转让行为征税:是土地增值税的纳税范围不包括未转让土地使用权、房产产权的行动。根据这三条判定标准,税法对若干详细情况是否属于土地增值税征税范围进行了判断,房地产企业可以根据这些判断标准进行公道的税收筹划。
1房地产的代建房行为
税法中对房地产的代建房行为是否征税做出了且体规定,房地产的代建行为是指房地产开发公司代客户进行房地产的开发,开发实现后向客户收代替建收入的行为。对干房地产开发公司而言,虽然取得了收入,但没有发生房地产权属的转移,其收入属干劳各收入性质,故不属干十地增值税的征税范围,房地产开发公司可以利用这种建房方式,在开发之初确定终杯用户,实施定向开发,以达到减轻税负的目的,防止开发后销售缴纳土地增值税。
税法规定,对于一方出地,一方出资金,双方协作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税:建成后转让的,应征收土地增值税。房地产开发公司可以充足利用此项政策进行税收计划。如果某房地产开发公司领有一块土地,拟与A公司西合建造三字楼,咨全由A公司提供 建成后按比例分良对良地产开发公司而言,作为办公用良自用,不用缴纳士地增值税,从而下降了房地产成本,加强了市场竞争力。未来再做处理时,能够只就属于本人的部门缴纳土地增值税
(2)利用增加扣除项目金额进行税收筹划
计算土地增值税是以增值额与扣除项目金额的比率即增值率的大小按照相适用的税率累进计算征收的,增值率越大,适用的税率越高,缴纳的税款就越多。合理的增加扣除项目金额可以降低增值率,使其适用较低的税率,从而达到降低税收负担的目的。
税法准子纳税人从转让收入额减除的扣除项目包括五个部分;取得一地使用权所支付的金额房地产开发成本:房地产开发费用:与转让房地产有关的税金财政部规定的其他扣除项目,主要是指从事房地产开发的纳税人容许扣除取得十地使用权所支付金额和开发成本之和的20%。其中房地产开发费用中的利息费用如何计算,《十地增值税暂行条例实施细则》中做明确规定,房地产企业可以抉择恰当的利息扣除标准进行税收筹划。税法规定利息支出凡可以按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,许可据实扣除,但最高不得超过按贸易银行同类同期贷款利率计算的金额。其他房地产开发费用,按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和的5%以内计算扣除;凡,不能按转让房地产开发项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构证明的,房地产开发费用按取得十地使用权所支付的金额与房地产开发成本之和的10%以内计算扣除。房地产企业据此可以取舍:如果企业预计利息费用较高,开发房地产项目主要依靠负债筹资,利息费用所占比例较高,则可计算分摊的利息并提供金融机构证明,据实扣除;反之,主要依附权利资本筹资,预计利息费用较少,则可不计算应分摊的利息,这样可以多扣除房地产开发费用,对实现企业价值最大化有利
(3)利用税收优惠政策进行税收筹划
根据我国《土地增值税暂行条例》规定,纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。如果增值额超过扣除项目金额20%的,应就其全部增值额按规定计税。同时税法还规定对干纳税人既建造普通标准住宝又搞其他房地产开发的,应分别核算增值额。不分离核算增值额或不能精确核算增值额的,其建造的普通标准住宅不能适用这一免税规定,
房地产开发企业如果既建造普通标准住室,又搞其他房地产开发的话,在离开核算的情况下,笑划的症结就是将普通标准住宅的增值率节制在20%以内,以失掉免税待遇。要降低增值率,要害是降低增值额。下面通过举例阐明。
假设早市房地产企业出售商品房取得销售收入5000万元,草中普通标准任全销售额为30010万元,豪华任全的销售额大2000万元。扣除项目金额为3200万元,其中普通标准住宅的扣除项目金额为2200万元,豪华住宅的扣除项目金额为1000万元。
该企业应纳的土地增值税为:
销售普通标准住宅:
销售税金及附加1=3000x5%x(1+7%+3%)=165万元
扣除项目金额共计=2200+165=2365万元
增值额=3000-2365=635万元
增值率=635÷2365x100%=27%
适用30%的税率,因此缴纳的土地增值税为635x30%=190.5万元
销售豪华住宅:
销售税金及附加=2000x5%x(1+7%+3%)=110万元
扣除项目金额总计=1000+110=1110万元
增值额=2000-1110=890万元
增值率=890÷1110x100%=80%
适用40%的税率,因此缴纳的土地增值税为890x40%-1110x5%=300.5万元
共缴纳土地增值税为190.5+300.5=491万元
通过上述计算可以看出,普通标准住宅的增值率为27%,超过了20%,还要缴纳土地增值税。要使普通标准住宅取得免税待遇,可将其增值率把持在20%以内,筹划的方式有两种:
一是增加普通标准住宅的扣除项目金额二是降低普通标准住宅的销售价格。
①增加扣除项目金额
②假设上例中其他前提不变,只是一般尺度住宅的扣除项目产生变更,假设其为X,那么应纳土地增值税为:
扣除项目金额算计=X+165增值额=3000-(X+165)=2835-X
增值率=(2835-X)÷(X+165)x100%
由等式(2835-X)÷(X+165)x100%=20%,解得X=2335万元
此时普通标准住宅可免得税,缴纳的土地增值税仅为销售奢华住宅的部分,应纳税额为300.5万元。增加扣除项目金额的道路良多,例如可以增加房地产开发成本、房地产开发费用等。
②降低销售价格
降低销售价格固然会使增值率降低,但也会导致销售收入的减少,影响企业的利润,这种办法是否合理要通过比较减少的收入和少缴纳的税金做出决定。仍传定其他条件不变,转变普通标准住室的销售价格,侵设算为Y,那么应纳十地增值税
为:
销售税金及附加=Yx5%x(1+7%+3%)=5.5%Y
扣除项目金额合计=2200+5.5%V
增值额=V-(2200+5.5%Y)=V-5.5%Y-2200
增值率=(V-5.5%V-2200)÷(2200+5.5%Y)x100%
由等式(Y-5.5%Y-2200)÷(2200+5.5%Y)x100%=20%,解得Y=2827万元F
同上普通标准住宝免税,此时缴纳的十地增值税仍为销售豪华住宝的部分300.5万元。销售收入比本来的3000万元减少了173万元,少纳税190.5万元,与减少的收入比拟节俭了17.5万元。
三、房产税筹划
房产税是以房产为征税对象,依据房产价格或房产租金收入向房产所有人或经营人征收的一种税,房产税的计税依据分为从价计征和从租计征两种。从价计征就是按照房产原值一次减除10%?30%后的余值计算缴纳,税率为1.2%;从租计征就是以房产租金收入为计税依据,税率为12%。
对干从价计征,因为它是按房产余值计税,所以房产原值的大小直接决定房产税的多少,合理地减少房产的原值是房产税筹划的关键,香港六个彩咨料。因而,会计人员要将可以同房屋主体分开核算的建筑部分尽量分开;而对于从租计征,房钱的大小直接决议了房产税的多少。不少房地产开发企业在签署房屋租赁合同时,往往将水费、电费和房屋租金统统放在一起算入租赁价,这样就增加了租金,多交了房产税。所以房地产开发企业应将水费,电费等从租金中剔除,由承租人自一独立累赘,即使因为各种原来由出租人缴纳水、电费,也应当在租凭合同中明确为代扣代缴项目,通过“其他应收应付款”进行核算,从而减少应纳房产税的税基。


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