今天了却了近23年的心愿,为了那一段刻骨铭心的记忆,绕农安塔转一圈,岁月如歌![允悲]
以下引自百度:
农安辽塔位为辽圣宗耶律隆绪时期太平三年(公元1023年)所建,吉林省农安县城西门,至今已有近千年的历史。
古塔为八角十三层,实心密檐式结构,分塔基、身、刹三部分,通高44米。
塔身由不同形状的青青砖、平瓦、筒瓦、猫头瓦和水文瓦等砌成。
它是少有的辽金时期文物之一,也是我国最北的古塔。
在修缮过程中,曾出土释迦牟尼和观音的塑像、瓷香炉等珍贵文物。
辽塔成为黄龙府和农安的象征。被列为吉林省重点文物保护单位。 https://t.cn/z8qb4le
以下引自百度:
农安辽塔位为辽圣宗耶律隆绪时期太平三年(公元1023年)所建,吉林省农安县城西门,至今已有近千年的历史。
古塔为八角十三层,实心密檐式结构,分塔基、身、刹三部分,通高44米。
塔身由不同形状的青青砖、平瓦、筒瓦、猫头瓦和水文瓦等砌成。
它是少有的辽金时期文物之一,也是我国最北的古塔。
在修缮过程中,曾出土释迦牟尼和观音的塑像、瓷香炉等珍贵文物。
辽塔成为黄龙府和农安的象征。被列为吉林省重点文物保护单位。 https://t.cn/z8qb4le
今天做了个自认为是前23年以来最重要也最痛苦的一次取舍。
母校和梦中情校同时投来橄榄枝。
为保留应届生身份,从去年起在家待业一年后,我对人生第一份(也可能是唯一一份的)工作的选择也更加谨慎。在历经3个月的痛苦纠结后,我今天终于打电话放弃了从大学考教资以来的梦中情校(也是去年以0.12分总分与之失之交臂的初心),转而选择了市直的母校。虽然不知道我的选择是否正确,但希望退休时的我在回顾这条动态时更多的是庆幸而不是惋惜。选择了就无法回头,悄悄给自己打个气,小张要加油!
母校和梦中情校同时投来橄榄枝。
为保留应届生身份,从去年起在家待业一年后,我对人生第一份(也可能是唯一一份的)工作的选择也更加谨慎。在历经3个月的痛苦纠结后,我今天终于打电话放弃了从大学考教资以来的梦中情校(也是去年以0.12分总分与之失之交臂的初心),转而选择了市直的母校。虽然不知道我的选择是否正确,但希望退休时的我在回顾这条动态时更多的是庆幸而不是惋惜。选择了就无法回头,悄悄给自己打个气,小张要加油!
#CPA打卡[超话]##cpa打卡#
在注会会计科目的备考中,所得税会计属于重点难点,其中递延所得税资产和递延所得税负债的确认有时也挺难以理解。我国的税收政策有不少减免规定,比如符合条件的额企业在取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,享受“三免三减半”的税收优惠政策,会计处理上涉及到递延所得税资产的确认。
例如,角落公司适用的企业所得税税率为25%,经当地税务机关批准,角落公司自2018年1月取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,享受“三免三减半”的税收优惠政策,2019年12月30日,角落公司购入一台不需要安装即可投入使用的行政管理用设备,成本为1000万元,该设备采用双倍余额法计提折旧,预计使用5年,预计无净残值。税法规定,固定资产按照年限平均法计提的折旧准予在税前扣除,假定税法规定的该设备预计使用年限及净残值与会计规定相同,计算2020年末的递延所得税资产余额。(单位:万元)
分析一下:
会计处理上,2020年该设备应计提的折=1000*2/5=400
2020年末该设备的账面价值=1000-400=600
税法上,2020年该设备应计提的折旧=1000/5=200
2020年末该设备的计税基础=1000-200=800
产生的可抵扣暂时性差异=暂时性差异本期发生额=800-600=200
2021年该设备应计提的折旧=600*2/5=240
2021年末该设备的账面价值=600-240=360
税法上,2021年该设备应计提的折旧=1000/5=200
2021年末该设备的计税基础=800-200=600
2021年末累计可抵扣暂时性差异=600-360=240
2021年暂时性差异本期发生额=2021年累计可抵扣暂时性差异-2020年产生的可抵扣暂时性差异=240-200=40
2022年该设备应计提的折旧=360*2/5=144
2022年末该设备的账面价值=360-144=216
税法上,2022年该设备应计提的折旧=1000/5=200
2022年末该设备的计税基础=600-200=400
2022年末累计可抵扣暂时性差异=400-216=184
2022年暂时性差异本期发生额=2022年累计可抵扣暂时性差异-2021年产生的可抵扣暂时性差异=184-240=-56
2023年该设备应计提的折旧=216/2=108
2023年末该设备的账面价值=216-108=108
税法上,2023年该设备应计提的折旧=1000/5=200
2023年末该设备的计税基础=400-200=200
2023年末累计可抵扣暂时性差异=200-108=92
2023年暂时性差异本期发生额=2023年累计可抵扣暂时性差异-2022年产生的可抵扣暂时性差异=92-184=-92
2024年该设备应计提的折旧=216/2=108
2024年末该设备的账面价值=108-108=0
税法上,2024年该设备应计提的折旧=1000/5=200
2024年末该设备的计税基础=200-200=0
2024年末累计可抵扣暂时性差异=0
2024年暂时性差异本期发生额=2024年累计可抵扣暂时性差异-2023年产生的可抵扣暂时性差异=0-92=-92
【计算】2020年属于享受“三免三减半”税收优惠政策中的免税年度,递延所得税资产转回的期间是2022.2023.2024年,递延所得税税率适用的是未来转回期间的税率,22年23年的税率是12.5%,24年的税率是25%,按照先进先出的原则,在20年增加了200万元的可抵扣暂时性差异,在22年只减少了56万元的暂时性差异,23年减少了92万元的暂时性差异,对应这两年的税率为12.5%,剩下的(200-56-92)=52的暂时性差异,在24年转回,对应的税率是25%,所以20年末计算的递延所得税资产余额=(56+92)*12.5%+52*25%=31.5万元,递延所得税发生额=31.5万元
确认所得税费用,
借:递延所得税资产 31.5
贷:所得税费用 31.5
在注会会计科目的备考中,所得税会计属于重点难点,其中递延所得税资产和递延所得税负债的确认有时也挺难以理解。我国的税收政策有不少减免规定,比如符合条件的额企业在取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,享受“三免三减半”的税收优惠政策,会计处理上涉及到递延所得税资产的确认。
例如,角落公司适用的企业所得税税率为25%,经当地税务机关批准,角落公司自2018年1月取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,享受“三免三减半”的税收优惠政策,2019年12月30日,角落公司购入一台不需要安装即可投入使用的行政管理用设备,成本为1000万元,该设备采用双倍余额法计提折旧,预计使用5年,预计无净残值。税法规定,固定资产按照年限平均法计提的折旧准予在税前扣除,假定税法规定的该设备预计使用年限及净残值与会计规定相同,计算2020年末的递延所得税资产余额。(单位:万元)
分析一下:
会计处理上,2020年该设备应计提的折=1000*2/5=400
2020年末该设备的账面价值=1000-400=600
税法上,2020年该设备应计提的折旧=1000/5=200
2020年末该设备的计税基础=1000-200=800
产生的可抵扣暂时性差异=暂时性差异本期发生额=800-600=200
2021年该设备应计提的折旧=600*2/5=240
2021年末该设备的账面价值=600-240=360
税法上,2021年该设备应计提的折旧=1000/5=200
2021年末该设备的计税基础=800-200=600
2021年末累计可抵扣暂时性差异=600-360=240
2021年暂时性差异本期发生额=2021年累计可抵扣暂时性差异-2020年产生的可抵扣暂时性差异=240-200=40
2022年该设备应计提的折旧=360*2/5=144
2022年末该设备的账面价值=360-144=216
税法上,2022年该设备应计提的折旧=1000/5=200
2022年末该设备的计税基础=600-200=400
2022年末累计可抵扣暂时性差异=400-216=184
2022年暂时性差异本期发生额=2022年累计可抵扣暂时性差异-2021年产生的可抵扣暂时性差异=184-240=-56
2023年该设备应计提的折旧=216/2=108
2023年末该设备的账面价值=216-108=108
税法上,2023年该设备应计提的折旧=1000/5=200
2023年末该设备的计税基础=400-200=200
2023年末累计可抵扣暂时性差异=200-108=92
2023年暂时性差异本期发生额=2023年累计可抵扣暂时性差异-2022年产生的可抵扣暂时性差异=92-184=-92
2024年该设备应计提的折旧=216/2=108
2024年末该设备的账面价值=108-108=0
税法上,2024年该设备应计提的折旧=1000/5=200
2024年末该设备的计税基础=200-200=0
2024年末累计可抵扣暂时性差异=0
2024年暂时性差异本期发生额=2024年累计可抵扣暂时性差异-2023年产生的可抵扣暂时性差异=0-92=-92
【计算】2020年属于享受“三免三减半”税收优惠政策中的免税年度,递延所得税资产转回的期间是2022.2023.2024年,递延所得税税率适用的是未来转回期间的税率,22年23年的税率是12.5%,24年的税率是25%,按照先进先出的原则,在20年增加了200万元的可抵扣暂时性差异,在22年只减少了56万元的暂时性差异,23年减少了92万元的暂时性差异,对应这两年的税率为12.5%,剩下的(200-56-92)=52的暂时性差异,在24年转回,对应的税率是25%,所以20年末计算的递延所得税资产余额=(56+92)*12.5%+52*25%=31.5万元,递延所得税发生额=31.5万元
确认所得税费用,
借:递延所得税资产 31.5
贷:所得税费用 31.5
✋热门推荐