坐落于意大利第勒尼安海的蓬扎岛,最吸引人的非Chiaia di luna海滩莫属。该海滩自古罗马时期就游客攒动,一直具有颇高人气。据说蓬扎岛由《奥德赛》里的女巫瑟茜掌管,具有让人去了一次还想去第二次魔力。岛上的港口小镇值得一游,那里的风土人情绝对让您迷恋忘返。岛民们和蔼友善,风趣幽默,在这里不仅能广交朋友,幸运的话还能发现宝石。
逻辑谜题:谁是君子,谁是小人
在某一个岛上,有两类人,一类是说实话的君子,一类是说谎话的小人。
(1)有一天,岛民甲、乙、丙三人在空地上晒太阳,一游客来到他们面前,他问甲:“你是君子还是小人?”,甲回答了,游客听不清,便问乙:“他说什么?”,乙回答:“他说他是小人。”丙当即对游客说:“别信他(乙)说的,他在撒谎。”
问:乙、丙是何种人?
(2)假设游客问甲的问题是:“你们中间有多少君子?”甲回答了,游客听不清,便问乙:“他说什么?”乙回答:“他说我们中间有一个君子。”丙当即对游客说:“别信他(乙)说的,他在撤谎。”
问:乙、丙是何种人?
(提示,以上问题要注意对君子和小人的定义)
谜题改编自《这本书叫什么?》
解解逻辑谜题,年轻人可防止脑洞闭塞,中老年人可防止脑路生绣。快来动动脑吧!
题解:
(1)乙是说谎话的小人,丙是说实话的君子
按照对君子和小人的定义,假如甲是君子,他不会说自己是小人的谎话;假如甲是小人,他不会说出自己是小人的实话。因此,乙转述甲所说的话是谎话。
根据排中律,乙、丙两人的话是矛盾的,两人之间的话必有一真,现确定了乙的话是谎话,那丙说的话就是实话。
(2)乙是说谎话的小人,丙是说实话的君子。
按照排中律,乙和丙两人必有一人是说实话的君子,甲是心中知道的。假设甲是君子,他不会说出中间有一个君子(包括他自己,有两个)的谎话;假设甲是小人,他也不会说有一个君子的实话。因此,乙转述甲的话是谎话.。
https://t.cn/A6c2IAb2
在某一个岛上,有两类人,一类是说实话的君子,一类是说谎话的小人。
(1)有一天,岛民甲、乙、丙三人在空地上晒太阳,一游客来到他们面前,他问甲:“你是君子还是小人?”,甲回答了,游客听不清,便问乙:“他说什么?”,乙回答:“他说他是小人。”丙当即对游客说:“别信他(乙)说的,他在撒谎。”
问:乙、丙是何种人?
(2)假设游客问甲的问题是:“你们中间有多少君子?”甲回答了,游客听不清,便问乙:“他说什么?”乙回答:“他说我们中间有一个君子。”丙当即对游客说:“别信他(乙)说的,他在撤谎。”
问:乙、丙是何种人?
(提示,以上问题要注意对君子和小人的定义)
谜题改编自《这本书叫什么?》
解解逻辑谜题,年轻人可防止脑洞闭塞,中老年人可防止脑路生绣。快来动动脑吧!
题解:
(1)乙是说谎话的小人,丙是说实话的君子
按照对君子和小人的定义,假如甲是君子,他不会说自己是小人的谎话;假如甲是小人,他不会说出自己是小人的实话。因此,乙转述甲所说的话是谎话。
根据排中律,乙、丙两人的话是矛盾的,两人之间的话必有一真,现确定了乙的话是谎话,那丙说的话就是实话。
(2)乙是说谎话的小人,丙是说实话的君子。
按照排中律,乙和丙两人必有一人是说实话的君子,甲是心中知道的。假设甲是君子,他不会说出中间有一个君子(包括他自己,有两个)的谎话;假设甲是小人,他也不会说有一个君子的实话。因此,乙转述甲的话是谎话.。
https://t.cn/A6c2IAb2
推:LILYLILY_S b站:LILYLILYS13
莉莉一直以来剪辑的国旻视频的好可爱好有趣好用心,字幕音效可爱特效,每一个都好喜欢晚上睡前必看
这两天还做了3D岛民(在推),太可爱了啦~[太开心]能上推的可以去看看~超可爱~
国旻鹅不能错过鸭~
还有俺们鸭圈的画鸭老板 b站:画鸭老板
经典的《男性朋友与男朋友》系列,简直鸭圈传奇嘎嘎嘎哈哈哈
莉莉一直以来剪辑的国旻视频的好可爱好有趣好用心,字幕音效可爱特效,每一个都好喜欢晚上睡前必看
这两天还做了3D岛民(在推),太可爱了啦~[太开心]能上推的可以去看看~超可爱~
国旻鹅不能错过鸭~
还有俺们鸭圈的画鸭老板 b站:画鸭老板
经典的《男性朋友与男朋友》系列,简直鸭圈传奇嘎嘎嘎哈哈哈
✋热门推荐